Консультации / Неврология

Ребенок трет лицо когда волнуется или задумывается

Дочери 2 года. Недавно заметила, что когда она начинает волноваться, например в незнакомой обстановке, или очень внимательно наблюдает за чем-либо, начинает тереть лицо (уши, нос, рот, глаза), пальчики "бегают" по лицу. Так же начинает тянуть в рот пальчик. Признаков аллергии нет. Не могу понять, расстройство ли это? И нужно ли как то помочь ребенку?
Добрый день! Это может быть транзиторное (проходящее) состояние. Специального лечения не требует. Понаблюдайте за ребенком в динамике. Если описанное Вами состояние будет сохраняться в течение нескольких месяцев, необходимо будет очно показать ребенка врачу-психиатру. С уважением, Зайцев И.Д.