Консультации / Неврология

Возникла большая проблема- шум в голове то усугубляющийся в лежачем положении и ночью

Здравствуйте, бабушке 80 лет. Из основный диагнозов- гипертония 3 степени и параксизмальная аритмия. С этими проблемами мы справляемся то хуже, то лучше. Лозап, вазар, соталол, кордарон и т.д. назначались врачами. Язва желудка и 12 перстной кишки в 94 году. Все остальные более или менее нормально, Слава Богу. Анализы крови сдаем постоянно, 2 раза в год проходит дневной стационар, прокапывается препаратами для улучшения кровообращения мозга, и др. А в последнее время приключилась напасть- очень сильно шумит голова, особенно лежа, ночью. Возникла большая проблема- шум в голове, то усугубляющийся в лежачем положении и ночью+ сильная головная боль. Причем болит шея, левая половина головы+ (самое интересное) точка на лбу, как раз по центру. Эта точка так сильно болит, что не дотронуться. Естественно, что головой никто не бился). Днем на воздухе (бабушка каждый день гуляет по 3-4 часа, проходит до 5 км в день) ощущается чуть слабее. Кардиолога посещали, он отправил к неврологу. Невролог прописал ницерголин уколы и бетагистин. Не помогает. Другого не выписывают. Еще один невролог- мануальный терапевт посоветовал сделать КТ шейного отдела, там обнаружились возрастные изменения, остеохондроз и что-то еще, но ничего страшного. Что точно не помню сейчас- бумаги у бабушки дома. На УЗИ сосудов шеи (опять же слева) обнаружена бляшка, она перекрывает 50% кровотока. Сосудистый хирург (и у него были) сказал, что бляшка плоская и угрозы не представляет. Как лечить шум- не сказал. От холестерина бабушка принимает аторис, анализ крови на холестерин- сносный. Еще мышцы шеи "зажатые", твердые. Рекомендовали хондроксид, фастумгель. Диклофенак- нельзя из-за язвы. Не помогает ничего. Дону- нельзя, массаж- нельзя. Как лечить шум- непонятно, и отчего он? Давление обычно удается удерживать на 130-160, приступы выше 200 сбивает скорая "горячим уколом", или каптоприлом (если он не помогает) Спасибо.
Шум в лежачем положении и ночью говорит о венозном застое в мозге. Надо включить в лечение венотоники. Разумеется согласовать с врачом. По поводу болей во лбу никаких идей нет ( кроме шуток по поводу третьего глаза), но самое простое что надо действительно сделать это рентген черепа и анализ мочи на белок Бенс-Джонса.