Консультации / Гематология

Повышен Д-димер

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Анализы до беременности: Анализы 2-й триместр АЧТВ - 39,2 (26-36 с) 25,8 ПТИ - 106 (70-130 %) 110 МНО - 0,97 (0,86-1,3) 0,96 фибриноген - 2,31 (1,8 - 3,5 г/л) 3,54 Д-димер 650-900 мг/мл (№ 2-й трим.) 1165, через 2 недели 1838 RBC - 4,33 (3,5-4,7)*10^12/л 3,27 HGB - 123 (120-140 г/л) 101 HCT - 0,355 (0,350-0,550) 0,294 PLT – 215 (180-320)*10^9/л 207 PCT - 0,155 (0,2-0,5) 0,178 СОЭ - 10 мм/ч 21 свертываемость - 4мин 23с, 4 мин 21 с кровоточивость - 2мин 29с. 2 мин 28 с В скобках приведены показатели нормы до беременности, которые выдала лаборатория. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, чтобы оценить опасность ситуации. До беременности пачками пила препараты, содержащие железо: Тотема, Мальтофер, Феррумлек, но на гемоглобин это повлияло мало. До беременности кровь очень плохо сворачивалась. Сейчас предполагаю, что причина сгущения крови в приеме Утрожестана (600 мг в сутки). Врач сказала, что его по приказу Минздрава необходимо применять до 34-й недели и назначила колоть Клексан в дозе 0,2. Я поняла, что этот препарат нельзя будет отменять, чтобы избежать еще большего роста Д-димера после отмены, а назначение данного препарата не всегда адекватно результатам анализов. Из-за низкого давления не могу принимать Курантил, болит голова. Многие врачи склонны к тому, что Д-димер сбивать не нужно, что это неинформативный анализ и необходимо отслеживать другие анализы. Тогда по каким показателям крови можно определить риск тромбообразования? Не могу понять, если норма АЧТВ для беременных составляет 17-20 с, то почему мой результат в 26 с говорит о наличии тромбов. Если я правильно поняла, фибриноген до 6,5 некритично. Какой из препаратов железа вы порекомендуете принимать? Помогите, пожалуйста, профессиональным советом, как необходимо поступить, чтобы избежать угрозы. Очень прошу откликнуться.
Для данного срока беременности уровень Д-димеров повышен не критично , но все же для улучшения микроциркуляции в плаценте Клексан уколоть стоит (по 0,4 мл/сутки - 15 дней подкожно), этот тест все же информативен как маркер фибриногенолиза (распада сгустков крови), но можно дополнить его и тестом тромбодинамики (если его делают в Вашем городе. Железо показано только в виде легкоусвояемой фракции - IRON GENTLE или FERRUM SUPLEMENT 50 мг/сутки и полноценное белковое питание ( мясо, кедровые орехи, гранаты, злаки и морепродукты). Анемии у Вас нет! Скорее всего были признаки Утрожестан или Праджисан продолжить только вагинально до 34 недели с послед. постепенной отменой. В наст время риск тромбообразования не высокий, надо сделать доплеромтерию и УЗИ шейки матки на 32-34 неделях.