Консультации / Психология и психиатрия

Как побороть панику

Добрый день! Как побороть панику, не могу жить нормальной жизнью, семью уже замучила. У меня прогрессирующая болезнь позвоночника, лечусь, лфк делаю, с виду общительная веселая девушка, успешная. Работаю на основной работе, ещё фотографирую параллельно коммерчески. Т.е. стараюсь жить и ловить каждый момент. Но дело в том, что вроде всё хорошо, и в один момент как накатит паника (чаще когда обострение болей или что-то про болезнь прочитаю), и мысли лезут в голову, что дольше со мной будет, инвалидом стану, боль терпеть, кто за мной ухаживать будет. И в этот момент всё как обесценивается, тошно и страшно становится. Сама пробовала справиться с ситуацией, очень плохо получается, живу как на качелях, нет стабильности, в голове из-за этого каша, постоянно меняю решения. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться. что это может быть?
Здравствуйте! Это может быть паническим расстройством (диагностический код - F41.0 по МКБ-10), смешанным тревожным и депрессивным расстройством (F41.2), фобическим (F40.2) или ипохондрическим неврозом (F45.2), возможны элементы всего перечисленного - диагностические нюансы не так уж важны, в любом случае в основе лежит невротическая тревожность, которую нужно снижать, тогда выровняется эмоциональный фон, и пройдут тягостные переживания. Обращаться следует к грамотному врачу-психотерапевту, при его отсутствии - психиатру.