Консультации / Травматология и ортопедия

Болит нога

Здравствуйте. Подскажите к кому врачу обратитьсяобратиться и что это может быть... резко встала с дивана и левая нога подкосилась в колене, ощущение было как будто в воздух встала. ногу в районе колена вообще не почувствовала. Через секунду ногу выпрямила но наступать уже стало больно. И шла прихрамывая... теперь болит голень по задней стороне где мышца. Наступать на ногу больно... и немеет ступня и мезинец. По стопе бегают мурашки... синяков нигде нет. Но нога немного опухла ниже колена. К какому врачу идти и что это может быть?
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут свидетельствовать о наличии повреждения капсульно-связочного аппарата коленного сустава. Но так проявляться могут и сосудистые заболевания нижних конечностей, и остеохондроз поясничного отдела позвоночника. В первую очередь я бы вам посоветовал выполнить МРТ коленного сустава и обратиться к травматологу-ортопеду. Для исключения сосудистого компонента и остеохондроза поясничного отдела позвоночника не лишним будет выполнить ультразвуковое ангиосканирование и МРТ поясничного отдела позвоночника. При необходимости обратиться к сосудистому хирургу и к неврологу. Но, повторюсь, начать следует с МРТ коленного сустава и визита к травматологу-ортопеду. До посещения врача необходимо исключить нагрузку на нижнюю конечность (передвигаться на костылях), кроме того используйте пожалуйста мягкий фиксатор для коленного сустава ( бандаж). При болевом синдроме допустимо применение нестеройдных противовоспалительных препаратов и противовоспалительных мазей ( не согревающих!).