Консультации / Педиатрия

У ребенка 3 5 месяца поднимается температура 37-37 4 Подозрение на термоневроз

Добрый день! Нашему сыну 2 года 6 месяцев. Обращаемся к вам с просьбой подсказать дальнейшие действия. В сентябре 2017 года ребенок пошел в детский сад. Пошел не идеально: слезы, расстройства, появилось небольшое заикание (повторение слов несколько раз), которое прошло после 5 дней прибывания дома во время ОРВИ (про ОРВИ ниже). Ближе к концу сентября восприятие детского сада пришло в норму. В конце сентября переболел ОРВИ, поправились за 6-7 дней, основные симптомы прошли, но к вечеру поднималась температура до 37, продолжили ходить в сад, чтобы не отвыкнуть. 27 октября 2017 года появился отек на левой щеке и попали в больницу с диагнозом "Лимфоденит"(не гнойный). Прокапали антибиотики, через 7 дней выписали, но осталась температура 37-37,4, объяснили тем, что в хирургической части здоров, идите к педиатру... Обратились к участковому педиатру, сдали кучу анализов: Клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализы мочи, анализ кала, ТТГ, Т4 Свободный, анализы на герпес, мононуклеоз, ВЭБ, лямблии, стрептококк, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца, ЭКГ, все отрицательно или в норме, здоров. Отправили нас к неврологу, лору, офтальмологу: ЛОР - Рыхлые миндалины, назначила танзилгон. Офтальмолог - Давление глазного дна в норме. Невролог - Предположила, что может быть внутречерепное давление или термоневроз. В целом состояние ребенка хорошее, бодрый, полон сил, активный, хороший аппетит\стул, не жалуется на головные боли или прочие боли, разговаривает хорошо. Из всех симптомов только температура. с 27 октября в детский сад больше не ходил. Из домашних обследований: Температура снижается перед сном (засыпая), отсутствует всю ночь и появляется во время завтрака. Может снизиться среди дня или на весь день (были 2-3 дня с нормальной температурой). У ребенка соблюдается режим дня, регулярные прогулки, здоровое питание и образ жизни. В семье никаких потрясений не было. Живем в Карелии, планируем ехать на обследование в детский диагностический центр в Санкт-Петербург, не знаем к какому специалисту(ам) нам записываться.
Здравствуйте. Нормальной температурой считается температура до 37.2. У детей с невротическими чертами субфебрильная температура может быть при различных волнениях и стрессах по типу термоневроза. А также субфебрильная температура может быть при множестве других заболеваний, прежде всего инфекционных, в том числе и при туберкулезе. Обратиться нужно прежде всего к педиатру, чтобы он определил приоритетные обследования. С уважением, Алла Васильевна