Консультации / Отоларингология

Болит горло

Пожалуйста, помогите мне, я мучаюсь с горлом уже шесть месяцев. У меня хронический фарингит, но его обострения я переносил без осложнений. А в конце августа, когда стояла жара, я употреблял много охлажденных продуктов и напитков, у меня заболело горло. Сначала я почувствовал легкую боль и зразу стал полоскать горло раствором фурацилина, но лучше мне не становилось. Через два дня правая половина горла так сильно отекла, что правая передняя боковая дужка касалась язычка, температура тела поднялась до 37,5гр. и пропал голос. Так как в районной поликлинике лор принимает только два дня в неделю, я обратился в лор отделение дежурившей больнице. После осмотра был поставлен диагноз паратонзиллярный абсцесс (хотя рот открывался свободно и без боли) и провели вскрытие. Но во время вскрытия вышла кровь без гноя. Уточненный диагноз – правосторонний паратонзиллит. Лечение: 1) ципролет 1таб 2р/сут 10 дней; 2) супрастин 1таб на ночь 10 дней; 3) гексаспрей 3 р/д 10 дней; 4) кеторол при болях. Через два дня мне стало хуже, появилась сильная боль и пятна белого цвета на отеке. Я обратился в больницу, после осмотра диагноз был уточнен – фолликулярная ангина, правосторонний паратонзиллит. Для лечения, ципролет был заменен на цифриаксон 1гр в/м 1р/день 5 дней. Я прошел лечение, но у меня осталось что-то вроде шишки в горле, между передней и задней дужками в верхней части. Лор говорил, что это ничего страшного и вообще восстановление после гнойной ангиной занимает больше месяца. В середине декабря, в горле появилось сильное чувство першения и чувство что там что-то засохло. В горле, с правой стороны, кроме шишечки сверху появилась шишечка снизу, температура тела 36,6гр. Я испугался, что у меня опять начинается гнойная ангина, и обратился в больницу. После осмотра был поставлен диагноз – обострение хронического фарингита. И врач сказал, что не видит признаков того, что у меня была фолликулярная ангина(???). Лечение: 1) цифриаксон 1гр.в/м 2р/д 7дней. 2) супрастин 1т/7д 3) октенисепт спрей в зево 3р/д 10дней. 4) ОКУФ зева №7. Я прошел лечение, строго выполняя предписания врача, но особых улучшений нет. Шишечки в горле так и остались. Я чувствую их отечность и они побаливают (тянущая боль иногда отдает в ухо). Быстро устаю, плохо сплю, ночная потливость, просыпаюсь с чувством сухого горла, хотя пользуюсь увлажнителем воздуха. Температура тела около 37гр (36,8-36,9). Пробок нет. Пожалуйста, помогите мне, подскажите, что это может быть, какие анализы мне надо пройти и вообще, что мне надо делать? Фото сделал как смог.
К вопросу приложено фото
Судя по описанным симптомам, особенностям течения болезни и присланным фото, у Вас хронический декомпенсированный тонзиллит. Возможно, в прошлом (в детстве) Вам выполнялась операция на нёбных миндалинах (напр. тонзиллотомия), об этом говорит рубец и остатки левой миндалины. Сдайте кровь на ревмопробы. И если результаты будут положительными, с миндалинами придётся расстаться.
Здравствуйте Виктор Николаевич! Спасибо, что откликнулись на мою проблему. В детстве мне удаляли аденоиды, миндалины не удаляли. И гнойных ангин раньше не было. Если верить врачам, моя проблема ларингиты и фарингиты. «Экзотических» инфекций (вроде гонококка) никогда не было. До всей этой истории, был(есть) очаг воспаления где правая боковая дужка встречается с языком. Ответ нашего лора – « у вас идет какой-то хронический воспалительный процесс». При последнем посещении больницы, когда был поставлен диагноз «обострение хронического фарингита», на верхней шишечки было белое пятно, но врач сказал, что это не гной, гноя в горле нет, а фиброма (если я правильно называю, я точно не помню). А до этого, когда был диагноз «фолликулярная ангина» и я ходил на промывание миндалин, врач мне говорил, что пробок в миндалинах нет. Вот как-то так. Анализ я конечно же сдам. Последние два дня температура стала стабильная 36,6гр. только горло от длинных разговоров устает, раздражается и шишки сильнее отекают. И бывает такое чувство, что под челюстью лимфоузлы живут своей жизнью. Из самолечения, мажу горло два раза в день хлорфилиптом, утром и перед сном. Спасибо за участие.