Консультации / Хирургия

Травма стопы.

Здравствуйте! Месяц назад на стопу(чуть выше первого пальца) упал тяжелый стул. На прошлой неделе сделала рентген. Написали - На рентгенограмме левой стопы в 2-х проекциях определяется субхондральный склероз суставной поверхности плюснефалангового сочленения 1 пальца. Хирург назначил лечение- сухое тепло, горячую соль на сустав, мед. желчь компресс на ночь. Скажите этого будет достаточно? Есть небольшая боль в том месте на стопе, куда упал стул.
Добрый день, Роза. Во первых на сколько я правильно понял - перелом на рентген снимке не выявлен, поэтому жесткая фиксация не обязательна. То что назначил Ваш хирург имеет место в традиционной медицине и достаточно хорошо помогает. Пока не совсем ясно почему не назначены лекарственные средства и препараты в чистом виде (возможно он посчитал, что этого не требуется, так как именно он проводил осмотр и ему было лучше видно клиническую картину, либо Вы в положении или кормите ребенка или принимаете какие либо другие препараты, я не в праве это комментироваться без осмотра). Если проведенная терапия в течение 2-3 недель не помогает, Вам следует обратиться на повторный прием к Вашему лечащему врачу. Если Вы по каким-либо причинам сомневаетесь в правильности назначенной терапии Вы всегда в праве обратиться к другому врачу - хирургу или травматологу на очный осмотр. И только после осмотра врач сможет скорректировать назначенное лечение. Спасибо за вопрос.