Консультации / Неврология

Объемное образование в мозге

Добрый вечер. Отец 77 лет три неделе назад упал в обморок дома. Вызвали скорую, врач сказал ,что инсульт, но в больницу не нужно , да и папа сам не хотел так как чувствовал себя на тот момент уже хорошо. врач скорой рекомендовал обратиться к неврологу по месту жительства. На следующий день у отца стало очень высокое давление 209 на 90 и он стал немного заговариваться . Пошли к неврологу, она еще раз подтвердила ,что это инсульт и навыписывала кучу препаратов от давления. Но лучше не становилось, Наоборот начались проблемы с памятью и стал отец больше заговариваться..2 января утром он проснулся и стал жаловаться ,что что то с головой не так. Стал делать все медленно...Забыл как нас звать, как зовут его и когда он родился. Мы вызвали скорую и на этот раз уже сами настояли на госпитализации в НИИ дженелиде чтобы провериться. В приемном покое папа вел себя не адекватно, не понимал где мы,что происходит, говорил всякую ерунду на совсем простые вопросы. После МРТ выяснилось , что это не инсульт! А объемное образование головного мозга! Мы были в шоке! Его госпитализировали. Стали делать капельницы и уже на второй день он пришел в себя. Вспомнил все и всех узнал. 6 января было проведено повторное МРТ с ведением контраста . Диагноз:МР-картина новообразования левой затылочной доли с отеком и латеральной дислокацией.МР-картина единичных очагов белого вещества головного мозга, более вероятно , сосудистого генеза. Признаки церебральной атрофии с викарным расширением наружных и внутренних ликворных пространств. Образование с нечетким неровным контуром, размером 5,8 на 2,3 на 2,4 см, неоднородной кистозно -солидной структурой, окруженная зоной отека вещества головного мозга.....Прошу Вас ответить на вопрос как Вы считаете возможна ли операция в нашем случае? Что можно сделать чтобы помочь отцу? И самый страшный для нашей семьи вопрос-является ли это образование глиобластомой? Заранее благодарю за ответ. Прилагаю заключение мрт с контрастом .
К вопросу приложено фото
Карина! Не совсем понимаю Вашего обращения в интернете, тем более что Ваш папа находится, скорее всего, в нейрохирургическом отделении. Почему Вы не спрашиваете всё, что написали у лечащего нейрохирурга? Тем более про необходимость операции. У каждого нейрохирурга своё мнение. Особенно касаемо операции в таком возрасте. Если Вас интересует «возможна ли» операция – возможна, сейчас оперируют в любом возрасте. Вопрос должен быть другой – зачем? смысл? В плане помощи – только глюкокортикоиды, например дексаметазон. Глиобластома или нет – может «сказать» только гистологическое исследование патологической ткани.
Добрый вечер! В отделении нейрохирургии где лежит отец еще не решили делать операцию или нет так как еще праздники и ее делает только директор института Дженелидзе....Суть вопроса -операция поможет? Она сможет продлить жизнь отцу? Есть ли смысл? Есть ли у отца шанс прожить дольше с операцией или как есть сейчас ........получая только полиатив?
Карина! Вынужден повториться – «У каждого нейрохирурга своё мнение. Особенно касаемо операции в таком возрасте.» Я Вам скажу одно, Дженелидзе будет вероятнее всего говорить другое. В 77 лет, со, скорее всего, злокачественной опухолью (в таком возрасте, в таком месте, с выраженным отёком доброкачественных опухолей не бывает) оперировать человека большого смысла нет. Не совсем понял вопроса поможет? – в плане восстановления психических функций? – очень и очень сомнительно, так как к возрастным изменениям мозговой ткани, атеросклеротическим изменениям, опухолевому воздействию ещё прибавится и наркотическая депрессия. Продлить жизнь уж точно не сможет. Что с операцией, что без, при злокачественных опухолях сроки жизнедеятельности максимум 2 года. Если лично моё мнение – то больше шансов быть рядом с Вами – это получая дексаметазон, но не мочегонное.