Страхи у ребёнка

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте,доктор. Моему сыну 7 лет, беременность протекала нормально,роды в срок, но было к/с, так как ребёнок был в тазовом предлежании. Хронических заболеваний нет, никаких особых проблем со здоровьем не наблюдалось. Ребёнок очень впечатлительный и легко возбудимый. В три года пытались пойти в сад,но он переживал и начались нервные покашливания, невролог назначила глицин и он помог. В сад так и не пошли, была возможность оставить дома и посещать развивающие занятия. На этих уроках никаких проблем не возникало. В сентябре 2017 пошёл в школу, с учебой всё нормально, но есть проблемы с одноклассниками (обзывания, подшучивание), но говорит,что ничего серьёзного. Две недели назад стала замечать опять нервные покашливания в течении всего дня, начала давать глицин. Ещё через пару дней начались страхи перед сном, ему некоторые тени и вещи казались монстрами,пауками,скелетами и т.д (это всё оказались сложённые на стуле вещи или какие-то другие предметы), я терпеливо всё ему объясняла, включила свет, мы посмеялись,что эти страхи оказались халатом и т.д. Следующую ночь уснул нормально. Потом началось что-то новое, лёг и вижу ,что лихорадочно трогает свои глаза. На вопрос,что такое, отвечает, что кажется,что у него стали большие глаза или опухли. Очень испугался этих ощущений, уснул сидя, так как сидя таких ощущений нет. Весь день ходил дерганый, щупал глаза и в целом был тревожный. Уже недели засыпает сидя из-за этих глаз. Вчера сказал,что кажется,что в попу что-то лезет,опять очень испугался этих ощущений, я объясняю как могу,что наш организм живой и нормально,что у нас что-то чешется и движется и никакой опасности в этом нет и так далее. Я отменила глицин, возникла мысль,что на него такая реакция, хотя понимаю,что маловероятно. Извините,что так сумбурно. Я очень напугана этими событиями. Как Вы думаете что это всё может быть? И какие шаги и консультации нам предпринять,чтобы помочь ребёнку? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! К толковому детскому психиатру! Очно! И не затягивать. Глицин можете выбросить.