Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе температура

Добрый день! Ребёнку 1,5 года, с 24.12.17 ночью стали мучить сильные боли в животе (кричит, извивается, не даёт себя трогать). Увозили на скорой-Кровь в норме, узи показало множество газов в кишечнике. Сделали клизму и ребёнок успокоился (стул ежедневный, мягкой формы, запоров не было). Несколько дней ребёнок спал нормально. 02.01.18 ночью опять был приступ: ребёнок не успокаивался с 23.00 до утра. Давали сабсимплекс дважды - не помогло, на утро щеки были пунцовые и у ребёнка была температура 38. С 30.12 наблюдаются сопли без кашля ( горло слегка красное). 03.01.18 снова пришлось вызывать скорую (УЗИ уже выявило эхо признаки динамических изменений кишечника, кровь стала хуже. Все результаты в приложениях). Посадили ребёнка на диету, боли стихли, но температура не уходит: 37,8-38,00 так и держится 5-е сутки. Последние анализы кала были не очень. Подскажите, каковы дальнейшие действия по обследованию ребёнка? К гастроэнтерологу запись на конец января, но с такой температурой так долго ждать невозможно. В анамнезе: аллергия на БКМ, субфебрилитет с рождения не выясненный ( первый год жизни в среднем 37,6, после года 37,2), бактеурия в 6 мес. Прививки только бцж, пробу манту не делали.
К вопросу приложено фото
1. Часть представленного анализа крови может свидетельствовать о наличии острой инфекции, вирусной в том числе, а также об иммунодефиците. Копрограмма сделана до начала острого периода и свидетельствует о более ранних нарушениях ферментации пищи. На УЗИ в правых и верхних отделах живота определяется большое количество гиперэхогенного содержимого. Петли кишечника повышенного газонаполнения, существенно расширены, перистальтика сохранена. Червеобразный отросток не визуализируется. 2. В представленном случае следует исключать несколько заболеваний. Возможно взаимное утяжеление их течения. Следует провести диагностику вирусного гепатита А и других гепатитов. Возможен дальнейший безжелтушный вариант течения заболевания. Обращаться следует безотлагательно к инфекционисту. 3. Представленные симптомы могут указывать на наличие иерсиниоза, возможная клиническая форма – острый терминальный илеит, аппендицит с формированием инфильтрата. 4. При указанном описании УЗИ следует исключать также дивертикул Меккеля. УЗИ картина при нём бывает недостаточно информативной и требует подтверждения проведением рентгенологического обследования с примененим бария. Исключать также грыжи. Понадобится осмотр и консультация хирурга. 5. Глюкоза крови отсутствует. Требуется также исключение начала сахарного диабета. 6. В ребёнка в наличии температура от рождения и после года, возможная инфекция или заболевание почек и мочевыводящих путей. При наличии температуры от рождения следует исключать также первичные и вторичные иммунодефицитные синдромы, в том числе синдром Брутона и другие врождённые иммунодефицитные состояния. 7. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, ТТГ, Т3, Т4, “Гепатиты А,В,С” (4 показателя: вирус HAV, антитела IgM; HBsAg; HBcorAg, антитела IgM; HCV, антигены cor, NS3, NS4, NS5, антитела IgG), антитела IgM и IgG к CMV, anti-HIV, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, фибриноген, С-реактивный белок, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, Ig к белкам коровьего молока, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, α-1-антитрипсин, медь, железо, общий холестерин, ПЦР кала на ДНК иерсиний, РНГА с иерсиниозными диагностикумами, ЭхоКГ, ЭКГ, УЗИ органов почек, при необходимости консультация иммунолога и других специалистов. 8. Наличие одновременно нескольких заболеваний и отсутствие диагностики и лечения может быть жизнеугрожающим. Следует незамедлительно обращаться к инфекционисту.