Консультации / Отоларингология

Тимпанограмма

Здравствуйте! Сыну 1,8. В 1,6 были у ЛОРа был поставлен острый назофарингит, гипертрофия аденоидов и острый средний серозный отит. Прошли назначенное лечение. Через месяц пришли на повторный прием. Диагноз: гипертрофия аденоидов, закупорка слуховой евстахиевой трубы (2х сторонний евстахеит). Был назначен новый курс лечения. А так же ребенку сделали тимпанограмму (правое и левое ухо- тип В). Но ребенок все слышит: шопот и шорох, даже если стоит спиной к человеку. Говорит мало, но не громко. Может ли тимпанограмма быть ошибочной? И стоит ли беспокоиться таких результатов или ждать, когда ребенок подрастет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - при остром отите, в том числе, остром евстахиите, тимпанограмма всегда изменена; она может быть типа В или типа С. Беспокоиться мы начинаем в том случае, если тимпанограмма типа В сохраняется вне заболевания (при контрольном осмотре на фоне здоровья) - как правило, поводом к исследованию является жалоба родственников на снижение слуха. Если вне заболевания сохраняется тимпанометрия типа В более 6 месяцев, это - повод беспокоиться, ребенок обследуется, по показаниям производится шунтирование барабанной перепонки, иногда сочетается с аденотомией. Не стоит ждать, когда подрастет, но стоит сделать тимпанометрию еще раз, когда малыш здоров - она должна быть нормальной, или типа А. Здоровья малышу.