Консультации / Сексология

Проблема с сексом через 14 лет

Добрый день уважаемые специалисты! Мы с мужем женаты почти 15 лет мне 35, ему 36. Все было хорошо до недавнего времени. Все кризисы успешно удавалось совместно преодолеть, но последний меня озадачил. Начну с того, что где-то года 3-4 назад стала замечать незначительную слабость эрекции у мужа (иногда могла случайно вытолкнуть пенис при напряжении мышц), но как-то особого значения не придавали, превращали в шутку и все было вроде нормально. В 2015 решили завести 2 ребенка (первому уже было 10). Ребенка хотели оба, но получилось так, что бОльшую инициативу проявляла я, а муж вроде хотел, но то был занят, то уставший, но опять же все было хорошо. В конце 2015 родился малыш (сейчас 2). Беременность проходила сложно, пришлось отказаться от секса (хотя желание было большое у обоих) за это время супруг крепко подсел на порно и самоудовлетворение. После рождения малыша все наладилось, бурный секс изредка с все тем же "выталкиванием". Спустя где-то полглда страсть пошла на спад, интим стал все реже, а не так давно произошло полное фиаско в постели, я поддержала, как могла. Затем несколько раз вроде все начиналось бурно, но в самом разгаре эрекция старовилось слабой, пенис вялым и он не кончал. Так пару раз. Ссылаясь на усталость и пр. муж стал избегать близости и сбегал "курить" с телефоном (здравствуй, порно). Спустя какое-то время и вопросы, о том, что происходит муж сказал, что избегал не меня, а этого разговора - дескать "его организм перестал на меня реагировать, как на женщину"... Мол ты не причем, он читал, что это бывает у всех пар (как он читал) и что ничего поделать нельзя, т.к.по его сведениям (из инета) страсть длится лет 7 максимум, а охлаждение появилось не сразу, а постепенно появлялось уже лет 7-8 (!) Но он меня любит, просто его организм перестал на меня реагировать, поэтому он по 3 раза в день смотрит порно (мол не любовницу же заводить). Ну, я в шоке от такого заявления, конечно, сначала расстроилась страшно, потом эмоции отодвинула, стала анализировать - в последние 7-8 лет мы как раз переехали в Москву, стали много работать, перестали куда-то ходить вдвоем (родители в другой стран, детей оставить не с кем), разве что с детьми. Короче работа, быт... Но это можно решиьь, если дело в этом. Мне просто кажется, что причина на самом деле в постепенно развивающеся эрективной дисфункции, которая прогрессировала много лет и вот приехали. Подскажите, пожалуйста, из вышеописанного что это может быть? 1) Неужели муж прав и спустя 14-15 лет он просто перестал меня хотеть? Я стройная, красивая даже, да и эрекция изначально есть, обвал потом.Неужели я причина и это неизбежно? 2) Может прогрессирующая эрективная дисфункция (проблемы с сосудами, иное - много курит)? 3) Могло порно вызвать неспособность заниматься нормальным сексом? К какому врачу отправить, уролог, сексолог? Заранее благодарю.
Здравствуйте. В большинстве пар постепенно у мужчины в после трех-пяти лет может снижаться влечение по отношению к партнерше, что может влиять и на эрекцию. Влечение вновь может обостряться, если партнеры оба прикладывают усилия по оптимизации сексуальных отношений. Эректильная дисфункция может быть вызвана разными причинами, необходима диагностика у врача-сексолога. Пристрастие к просмотрну порно является частой причиной нарушения эрекции и снижения либидо. В молодом возрасте в среднем до 45 лет сосудистые причины нарушения эрекции встречаются редко.
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ. Хочу уточнить еще кое-что, если можно. Я тут в ответе одного из специалистов прочла, что проблема изначально может быть из-за предохранения при помощи прерванного акта. Я изначально как-то не подумала на это. Дело в том, что года 3-4 предохранялись спиралью, потом ППА лет7-8. Как раз (по описанию мужа) в указанный период получается, что и начался спад. Мог ли ППА вызвать постепенное притупление ощущений у супруга, и как следствие упадок эрекции при половом акте, а затем страх потерпеть неудачу и избегание сексуальных отношений + ассоциация супруги с неудачей в постели, а значит охлаждение, избегание?
Да, в некоторых случаях прерванные половые акты отрицательно влияют на эрекцию прежде всего, однако это не ведущая причина снижения эрекции.