Консультации / Неврология

Беременность и эпилепсия

С 13 лет страдаю эпилепсией. Ставили синдром Янца, пила депакин в большой дозировке. 1300 мг/день. После 30 лет приступы прекратились, сейчас мне 33 года. 5 недель беременности. Врач сказал вместо депакина пить карбомазепин по 400мг/день. Но мне страшно из-за последствий. И вообще в последнее время я самостоятельно стала снижать дозировку депакина с перспективой отказаться от него совсем, потому что три года без приступов уже. Две недели не пью совсем. Это опасно отказываться от препората вот так резко? Или лучше правда принимать карбомазепин? Энцефалограмму слелать не могу, потому что нахожусь в Иране и очень сложно обьясняться с врачами. Спасибо за ответ!
Добрый день! Ни в коем случае не принимайте карбамазепин! Он спровоцирует рецидив приступов! Конечно, в Вашем случае необходимо наблюдение эпилептолога с проведением ночного видеоЭЭГмониторинга в каждом триместре беременности, только он показывает степень ремиссии и риск повторения приступов. При необходимости приема противосудорожных препаратов лучше принимать леветирацетам, вальпроевая кислота противопоказана женщинам фертильного возраста. Постарайтесь найти специалиста.В Иране они есть. С уважением, ЖИгалова Елена Николаевна.