Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать ненавидеть людей?

22 года, пол вроде как мужской... Года 3 наверное уже как закоренелый мизантроп, в людях не вижу ничего хорошего, раздражают одним своим присутствием, не то что какими-то действиями.. Категорически стараюсь держаться от них подальше. Толпа - это вообще для меня крах) И пересилить себя не представляется возможным. В людях то особо и не нуждаюсь, но иногда это всё же настораживает. В интернете кстати спокойней к людям отношусь, но живое общение убивает. С исключением в пару-другую людей. Может всётаки моё отношение к остальным как-то можно изменить... Информацию искал и сам, но ничего внятного для себя найти не смог.. Да, началось это после несколько предвзятого, негативного отношения ко мне со стороны близких мне людей, ну и незнакомых тоже. С той то проблемой вроде как разобрался.. Но настороженность осталась.Надеюсь что поможете. Сложно жить с таким настроем.. Заранее спасибо за ответ)
Здравствуйте, Антон Запрос вполне понятен, но вот помочь тут можно не советом, а полноценной работой по узнаванию того, почему такая реакция, как возникла, как живет сейчас, для чего она нужна, какую потребность скрывает и т.д.. Можно узнавать это самостоятельно, с помощью книг, статей, а можно с помощью психолога или психотерапевта. Какой вариант Вам ближе, тот и выбирайте. Но, очень важно понимать одну вещь - просто бороться с самим симптомом, в данном случае, с мизантропией не только не эффективно, но и вредно. Ведь за не стоит какая-то важная Ваша потребность, которая удовлетворяться столько неконструктивным образом.
Извиняюсь что опять беспокою, снова здравствуйте... Вы не могли бы посоветовать сайты/ссылки, где можно найти более-менее подходящую мне информацию? Или какие авторы... В общем заняться то этим я хочу, но очень мало чего дельного по этой теме нашёл... Спасибо за ответы))
Можете посмотреть на сайте проекта Дорога к себе http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ Мы с коллегами стараемся отбирать там максимально качественные психологические материалы. Есть еще книги Владимира Леви http://levi.ru/books/