Консультации / Гинекология

Вопрос врачу по поводу гормонального сбоя

Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 18 лет. У меня есть подозрение на гормональный сбой т.к. менструальный цикл до сих пор скачет, иногда месячные могут отсутствовать по 2 месяца, а иногда могут идти с перерывом 18-20 дней. Периодически (такое обычно бывает после долгой задержки) выделения очень густые и почти черные, напоминают свернувшуюся кровь. Критические дни протекают очень болезненно, иногда хочется лежать пластом и выть от боли. И все это спустя 4 года после того, как прошли мои первые критические дни. В то время, как у моих знакомых менструальный цикл устоялся спустя 1,5-2 года. Так же у меня на лице очень много акне. Я знаю, что от части у меня они из-за моей наследственности. Но у меня есть две младших сестры, у которых менструальный цикл уже устоялся и прыщи почти прошли. Да и были они у них не такие, как у меня. Я спрашивала у родственников, ни у кого не было на лице такой же ерунды и к 17 годам у всех лицо было уже чистым.После того, как прыщ проходит от него остается темное пигментное пятно, которое остается на лице в течение нескольких месяцев. Я ходила к дерматологам, у меня брали кровь, соскоб и мочу на анализы. Но все они были положительными и мне не смогли объяснить причину. Прописали препараты, которые не помогли. Когда проходила медкомиссию для университета, гинеколог посмотрела на меня и сказала, что у меня совсем не подростковые прыщи, но больше информации отказалась давать (потому что ей никто за это не платил). И поэтому у меня вопрос. Что со всем этим делать? К каким врачам обращаться? На сколько сильно это зависит от питания? Хотя я и так стараюсь не есть хлебобулочное и сладкое.
Здравствуйте. Вам надо сдать анализ крови на гормоны на 3-5й дни цикла (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий и свободный, 17ОНпрогестерон, ДГЭА-С, кортизол, дегидротестостерон). Биохимический анализ крови, включая глюкозу и липидный профиль. Так же необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7й день цикла. Сделать это необходимо для поиска причины гиперандрогении, вероятнее всего проблема заключается в этом. Косметические процедуры в таком случае могут быть абсолютно бесполезными. Такая картина очень похожа на синдром поликистозных яичников. С уважением, Романенко А.Н. Начните с этого и далее с результатами обратитесь к гинекологу-эндокринологу.