Консультации / Терапия

Боль в ногах тяжесть и боль при глотаниии

уже как месяц меня беспокоят боли в горле при глотании зевании прошол осмотр у лора ничего необнаружили так-же почти одновременно начались боли в обеих ногах и тяжести ,шарикообразное вздутие вен на верхней части ступни при лежачем состоянии незаметно когда встаешь и ходишь очень сильно видно и боль нестихает когда лежишь чуаствуется напряжение , я работаю водителем автобуса и недавно пережил стресс с разводом ..к какому врачу обращаться?и что это примерно болезнь?спасибо заранее за ответ!!!!
Добрый день. Первоначально обратитесь к терапевту или врачу общей практики: он вас осмотрит и направит дальше к специалистам, если сам не сможет вам помочь. Боли и тяжесть в ногах, вздутие вен может быть результатом варикозной болезни нижних конечностей или хронической венозной недостаточности. Это часто встречается - особенно при сидячей работе (у водителей, например). Боли при глотании и зевании, если ЛОР ничего не нашел по своей специальности, бывают при рефлюксе (ГЭРБ), когда кислое содержимое желудка забрасывается из желудка в пищевод, либо при обострении остеохондроза шейного отдела позвоночника, местного воспаления лимфоузлов и так далее. Покажитесь сначала терапевту или врачу общей практики.
еще один вопрос в футбол можно играть при варикозе ? если да то в компрессионных чулках или без? спасибо заранее за ответ!!!
Да, если варикоз не сильный и нет риска тромбоза (а это можно определить только после УЗИ и осмотра флеболога), то играть можно. Лучше в компрессионных чулках. Покупать их обязательно в специализированных магазинах: там же вам подберут нужный размер и степень компрессии (давления), но предварительно все-таки проконсультируйтесь с флебологом.