Консультации / Кардиология

Чувствую себя отлично а врачи говорят ставить кардиостимулятор

Здравствуйте, я с 16 лет проверяюсь и у меня обнаружили А-В блокаду первой и второй степени. Не понимаю что это означает и насколько серьезно это для меня. Расспрашивал врачей ничего однозначного мне не говорят. Говорят лишь только ставь кардиостимулятор, а причины из за которых у меня это проблема обостряется я не слышал, может что то можно поменять в своем образе жизни, питание или сне? Или уменьшить спортивные нагрузки? Бросить курить? Я не понимаю что мне делать, мне кажется, от того, что я поставлю себе кардиостимулятор в 21 год буду чувствовать себя только хуже.. Вот заключение, я подробно его переписал, это было сделано месяц назад в Федеральном Центре Сердечно-Сосудистой Хирургии: Заключение: на протяжении всей записи (23,5 часа) ритм синусов, периодически синусов аритмия, ЧСС от 41 до 110 в мин., средняя ЧСС 70 в мин. Интермиттирующая (практически постоянная) АВ- блокада 1 степени с выявлением PQ в пределах 160-380 мсек. Зарегистрировано около 50 эпизодов АВ-блокады 2 степени 1 типа, преимущественно днем, единичные эпизоды ночью. Единичные из них с одиночными выскальзывающими комплексами из АВ-соединения. ОДиночные единичные желужочковык экстрасистолы (4 шт) Максимальная пауза RR 2104 мсек., всего 7 пауз более 2 сек., все днем на фоне эпизодов АВБ 2 степ. Максимальная синусовая пауза RR 1712 мсек. Диагностически значимые изменения сегмента ST не выявлены.
Добрый день! Какая цель регулярных обследований начиная с 16 лет? Вас что-то беспокоило, или это были профилактические обследования? Вы занимаетесь спортом? Вы не принимаете никаких лекарственных препаратов? Выполнялся ли анализ крови на ТТГ и электролиты (калий)? Желательно видеть скан/фото ЭКГ и протокола суточного мониторирования ЭКГ (все страницы+дневник симптомов). Сразу скажу, что на данный момент я не вижу показаний к имплантации устройства. С уважением, Воробьев А.С.