Обострение нейросенсорной тугоухости
Aleksandr I, Мужчина, 37 лет
Здравствуйте! 5 лет назад диу меня диагностировали НСТ на левое ухо (аудиограмма 1 см на фото), полтора года назад состояние резко ухудшилось (фото аудиограмма 2) с параллельным возникновением высокочастотного порядка 11 кГц тиннитуса в этом же ухе. Правое ухо продолжало нормально слышать. Принимал сосудистые препараты кавинтон, трентал, нейромультивит, мемоплант, электрофорез В1 эндоаурально согласно назначений, капельно цитофлавин и мексидол в последний раз в августе. Речь левым ухом разбираю с большим трудом, звуки на слышатся на полтона выше, чем в правом ухе
Неделю назад показалось в тишине, что шум другого характера появляется справа, сейчас уже отчетливее гудит. В моих планах в ближайший рабочий день сделать аудиометрию, это быстро можно сделать только платно, но сейчас везде выходные!
Какие мне нужно предпринять сейчас в данном случае, чтобы не "потерять" правое ухо?
Можно ли данное явление на правом ухе рассматривать как острую НСТ?
Отвечает Шварцман Наум Айзикович
отоларинголог
Уважаемый Алексей!
Проанализировав Ваше сообщение и присланные аудиограммы, могу с достаточной долей уверенности утверждать, что для значительного улучшения слуха на левое ухо и предотвращения развития тугоухости справа, Вам необходимо хирургическое вмешательство на левом ухе. В противном случае Вас ждёт развитие двусторонней тугоухости с дальнейшей возможной глухотой. Для этого необходимо тщательное дополнительное обследование.
С уважением.
Н.А.Шварцман.