Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 3 5 года перекладывает вину на других

Здравствуйте! Мне 31 год, мужу 30. Ребенок первый единственный 3,5 года. Мальчик. Полагаю, что у него так называемый кризис 3 лет. Непослушание, я сам, не хочу и т.д. Чуть что слезы. Сейчас, если что-то натворить, не признает что это он,сваливает вину на кого угодно, даже игрушки. Не могу это нормально или что-то мы упускаем? Возможно вина на мне. Я очень агрессивно реагирую на его непослушания и отказы. Вскипают моментально, хочется его ударить,толкнуть, в угол поставить, унизить. Начинаю говорить страшные вещи,что пойдут хорошего другого мальчика искать,что уйду от него. Причем говорю себе внутри: остановись, что ты творишь, но тормозов словно нет. Потом говорю ему,что я его люблю, никого не буду искать. Остальные домочадцы могут держать себя в руках,я никак. Такое ощущение, что ребенка подменили, он так меняется быстро,я не успеваю за ним, даже сказала бы, что боюсь его. Может мне нужны успокоительные? Боюсь пройдет этот период и будем с ребенком чужими людьми. В итоге все же хочу узнать, перекладывание вины это нормально в таком возрасте или я настолько ребенка запугала своим негативом? Как правильно себя вести в таких ситуациях? спасибо!
Добрый день! В таких ситуациях правильно обратиться к психологу Вам. Потому что есть ситуации, где Вы чувствуете, что не справляетесь со своими эмоциями. Поведение ребенка совершенно обычное, а Ваша реакция не всегда соответствует...В этом возрасте дети начинают появляться свое "я", а родители неожиданно обнаруживают, что как бы не готовы к этому. Неправильные реакции, которые потом вызывают у вас чувство вины, только усугубляют Ваше и без того вымотанные и неустойчивое состяние. Так что сначала занимаемся собой, а потом и с ребенком все наладится. И помните - ничего Вы не упустите! - идеальных родителей не бывает. Вы ответственная мама, вот и переживаете.удачи. Светлана