Консультации / Отоларингология

Здравствуйте! Ребенку 4 г. Диагноз лор-врача-спастический фарингит. Что это такое?

У ребенка был очень длительный кашель. Терапевт лечил всеми лекарствами!!! При осмотре у лор-врача был поставлен этот диагноз-спастический фирингит и аденоиды 2 степени. 10 дней пили трихопол, 5 дн. рассасывали доктор МОМ и 1мес. капали в нос облепиховое масло(разведенное). Помогло! Но через 1 мес. всё опять повторяется. Дополнительно сдали мазки из зева и носа - обнаружили стафилокок-пролечили. Может ли стафилокок быть причиной её постоянного кашля и першения в горле? Как можно реально помочь ребенку?
Здравствуйте! причина кашля и першение - вероятнее всего воспалительный процесс в носоглотке, вызванный инфекционным агентом, в данном случае стафилококк (какой?). Если речь идёт о золотистым стафилококке, от него "избавиться" практически не возможно. Проконсультируйтесь с иммунологом по вопросу вакцинации стафилококковой вакциной.