Консультации / Отоларингология

Отоларингология

Добрый вечер.3 дня назад осип голос,ощущение кома в горле.Сегодня ночью добавился кашель (сухой,в положении лёжа усиливается).Признаков простуды нет.Дома маленький ребенок,боюсь вдруг ларингит.Поликлиника у нас не работает аж до 9 числа.Может ли это быть заразная для ребенка
Добрый день. Изменения голоса - всегда знак ларингита, такой ларингит может быть как при острой респираторной инфекции (но Вы пишете, что других симптомов нет), так и за счет других соматических заболеваний (то есть вторичный, как при гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, например). Если других симптомов простуды (повышения температуры, недомогания, насморка) у Вас нет, то и передать ребенку Вы это сможете вряд ли. Первая помощь при ларингите - голосовой покой, обезболивающие по необходимости, тёплое питье; аптеки предлагают безрецептурные препараты Ларипронт и Лизобакт (антисептики местного действия, обладают слабым противовоспалительным эффектом). В ближайшее возможное время - вызвать на дом терапевта, попасть на прием к отоларингологу для детального осмотра зева, гортани. Дело серьезное, не запускайте. Поправляйтесь!