мне 26 лет, Месяц назад обратилась к доктору, в местной клинике с головными болями, диагноз поставлен шейный остеохондроз. Доктор, выписала мне препараты, уколы, для улучшения шейного остеохондроза. Но так же сделали мрт сосудов головного мозга. Мрт показало, множественные очаговые изменения, дисциркулярного характера. Так же сделаны все анализы. Все в норме. Но больше никаких жалоб не имею. Доктор сказал, что нет никаких показаний, для такого мрт. У меня вопрос, на сколько серьезно мрт, и есть ли опасения для моего здоровья. Мрт заключения прилагаю.
Отвечает Жигалова Елена Николаевна
невролог, эпилептолог
Добрый день!
Конечно, для точного ответа нужно видеть пациента и подробно его осматривать.
Такая картина может быть как бессимптомной находкой, так и началом текущего заболевания.
Посоветую Вам провести МРТ головного мозга с контрастом сейчас и через 3-6 месяцев с оценкой в динамике (для исключения демиелинизирующего заболевания) и обратиться к ревматологу (исключить системное заболевание).
А пока исключить такие экстремальные занятия как бани, сауны, алкоголь.
С уважением, Жигалова Елена Николаевна.