Консультации / Педиатрия

Был ли у ребенка коклюш

Здравствуйте подскажите пожалуйста,ребенку 7,5лет заболел в конце ноября-небольшой кашель,насморк,красное горло,провели лечение не помогло,сделали рентген-бронхит,анализ крови-лейкоциты-11соэ-6,кашель сухой нкпродуктивный по сей день,стал откашливать слизь через 2недели,сейчас спустя больше месяца кашель стал немного реже и не такой удушающий,проделаны 2курса антибиотиков,все возможные ингаляции,сиропы,анализ на антитела к коклюшу через месяц болезни-ig.m-отрицательный,ig.g44,2,вакцинация мужской была проведена более 6лет назад,подскажите пожалуйста был ли у ребенка коклюш?
Здравствуйте! Вряд ли это был коклюш, низкий титр антител класса G, отрицательные М, не подтверждают этого. Сделайте анализ на авидность. Он может подтвердить или опровергнуть диагноз. Здоровья вам!
Спасибо большое,а что это за авидность?как анализ будет правильно называться?
К сожалению нет такого анализа в открытом доступе для пациентов, но можно воспользоваться более доступным методом диагностики, сдать например, анализ крови на ПЦР или посев на бордетелла пертусис из зева или носа. Положительные иммуноглобулины класса G говорят либо о перенесенной ранее инфекции либо о том, что ребенок был привит от коклюша. Если у вас не было прививки АКДС, то у ребенка точно был коклюш.
Спасибо большое,прививка была 6лет назад,я не думаю что могли остаться такие высокие титры,просто еще симптомы характерны очень,кашель до сих пор есть сухой,правда приступов не стало вроде,а ПЦР как сдать ,т.е как правильно назвать в лаборатории этот анализ,еще раз спасибо за ответ.
ПЦР на бордетеллу пертусис делается из зева или носоглотки, вы приходите в лабораторию, где проводится такая диагностика, и просите именно это исследование. Желательно ничего не есть, не пить и не чистить зубы перед сдачей анализа. Титры у вас не такие уж и высокие, вполне могут быть и после прививки. В 7 лет проводится ревакцинация АКДС, вы уверены, что не делали эту прививку недавно?.
Спасибо за ответ,акдс мы делали в январе 2012года,ревакцинация у нас делается адс без коклюшного компонента,мы ее не делали в 7лет,т.к был медотвод
По результатам анализов можете так же проконсультироваться здесь или у вашего педиатра. Здоровья вам!
Спасибо огромное за ответ!