Консультации / Дерматология и косметология

Болезни ногтей

Доброе день! Меня зовут Марина, 30 лет. Под ногтевой пластиной появились 2-3 дня назад красные полоски, выглядят как занозы, сами ногти очень болят, тонкие, продолжают ломаться, даже если обрезаны под самый край и покрыты укрепляющим лаком. На третий день край больного ногтя стал чуть светлее. У меня всегда ногти были тонкими, гель-лаками не пользуюсь, чаще ношу короткие ногти с прозрачным лаком, редко крашу цветным. Такие полоски были и раньше, последние года три, один-два раза в год, чаще на среднем и безымянном пальце, тоже немного болели. Но в этот раз поражены почти все ногти, какие-то сильнее, какие-то слабее... С какими либо механическими травмами не связываю, с лаками тоже. Может грибок? Или это авитаминоз? К какому специалисту в поликлинике можно обратиться - терапевт, дерматолог?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Розовые, белые полоски и геморрагии, которые видны на фото, свидетельствуют только о травматизации.