Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 4 дня анализы на кровь мочу кал узи брюшной полости в норме

У ребенка 4 года запоры в течении 10 дней, были у педиатора, хирурга все в норме,пьем лактуозу,делаем глицериновые свечи - результата нет. Два раза делали водя=ную клизму-помогло, но запоры продолжаются. Вчера сделали водную клизму( 300 грамм воды),она так и невышла, и ребенок уже 4-е сутки не может сходить в туалет,вызывали скорую, ездили к хирургу,он сказал,что по его части все в норме, питаемся овощами.Что делать?
Здравствуйте! У ребенка могут быть голодные запоры, когда нечем сходить в туалет. А может быть долихосигма. Нужно так же исключить каловые завалы, но хирург вас уже осматривал. Покажитесь детскому гастроэнтерологу. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, желательно так сделать рентген кишечника. Больше пейте жидкости, рацион должен быть разнообразным, питательным. После завтрака (каша, бутерброд с маслом, сыром, чай), через 20 минут высаживайте ребенка в туалет на 10-15 минут каждое утро. Поите его в обед узваром, делайте упражнения на фитболе. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Запор у ребенка 4 дня анализы на кровь мочу кал узи брюшной полости в норме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.