Консультации / Кардиология

Боль в сердце

Добрый день! В течении 2 лет наблюдаю повышенное ад до 152 мм.рт.ст. С детства- поперечная трабекула в полости ЛЖ. Беспокоят боли в сердце колющего и сжимающего типа. На ЭКГ: Изменения в миокардце ЛЖ стали более выраженные. На ЭХОКС 2016 года: ПМК 1 степени без нарушения гемодинамики. Диастолическая асинхрония МЖП , что м.б. признаком ВСД,кардиодистрофии.Синусоваая тахикардия. На ЭХОКС 2017 г.: ПМК 1 степени без нарушения гемодинамики. Синусовая тахикардия. Гипертрофии миокарда не выявлено. Полости сердца не расширены, септальных дефектов не выявлено, насосная и сократительная функция ДЖ скомпенсированы. Понимаю, что ЭХОКС этого года лучше, по сравнению с прошлым, но боли в сердце участились. Скажите,пожалуйста, это серьезно? И как это отразится в будущем на мое здоровье полностью и здоровье сердца?
кардиологической проблемы в описании не вижу
А как же с АД?! Это же не норма для людей как моего возраста, так и старше...
эпизодические повышения роли не играют проблема - постоянно повышенное давление
К тому же, 31 декабря пришлось посетить отделение скорой помощи, т.к. 2 дня не мог сбить давление, держалось на уровне 150 мм.рт.ст. Что тогда в этих случаях необходимо принять или сделать?
эпизодические повышения роли не играют, проблема - постоянно повышенное давление если обычно давление в норме, то ничего делать не нужно если есть сомнения - надо последить за давлением по всем правилам (с ведением дневника) недели две и с этими записями посетить терапевта или кардиолога
Я же изначально писал в проблеме, что наблюдаю повышенное ад в течении 2х лет. В этом и дело, что раньше у меня было давление и 140-150, но я его НЕ ЧУВСТВОВАЛ, а в последнее время уже давление 140, и у меня начинает болеть голова, около глаз начинает гореть огнем! Наблюдался у кардиолога, назначала лечение, но эффекта нет. Мне назначали и адаптол, магнерот, панангин, циннаризин, эгилок. Поэтому и обратился сюда. Помогите, может вы думаете, что нужно изменить лечение и пройти дополнительное обследование!!!
Ощущения значения не имеют. При плохом самочувствии (например, при головной боли) давление может вторично повышаться. Как я уже сказал, такие отдельные эпизоды умеренного повышения давления не имеют значения. Для уточнения причины головных болей есть смысл посетить невролога. Для закрытия вопроса с давлением надо последить за ним по всем правилам (с ведением дневника) недели две и с этими записями посетить терапевта или кардиолога. если и после этого останутся сомнения, врач назначит суточное мониторирование АД.