Консультации / Неврология

Ребенок запрокидывает голову во сне

Добрый день! Моему сыну 10 месяцев, месяцев с 4-х, как стал спать на боку, стал запрокидывает голову назад градусов на 90. Запрокидывает происходит только во сне, при этом сам не выгибается. Днем ведёт себя хорошо, отставания в развитии я не наблюдаю, все по возрасту. Родничок не выбухает, срыгиваний нет. Единственное что беспокоит- это беспокойный ночной сон. По узи головного мозга есть небольшие ликвородинамические нарушения, расширены передние рога и третий желудочек, но наш невролог сказал, что признаков вчд нет, поэтому лечить не надо, тогда я проблему запрокидывания головы не озвучивала. Скажите, может ли такое запрокидывание быть признаком патологии?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такое запрокидывание может быть обусловлено разными причинами: ВЧД, нарастанием ликвородинамических нарушений, нарушениями в шейном отделе позвоночника, а также может быть вариантом нормы. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Ребенок запрокидывает голову во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.