Консультации / Неврология

Шум в голове и остеохондроз

Здравствуйте В феврале 2017 г появился периодический шум в левом ухе,который я слышал если прижимал ухо к подушке во время лежания. В апреле 2017 г появился, едва заметный, шипяще-свистящий, шум в затылочной части головы. ЛОР патологии не выявил. Невропатолог направил на УЗИ сосудов (26/05/17) головы и шеи, на которых выявили: -диаметр левой позвоночной артерии ниже нормативных значений. деформация обеих позвоночных артерий, вероятно обусловленных патологией шейного отдела позвоночника. асимметрия кровотока по позвоночным артериям. -ускорение кровотока по средним и задним мозговым артериям, снижение кровотока по передним мозговым и позвоночным артериям. Был поставлен диагноз дискуляторная энцефалопатия и назначено лечение сосудистыми препаратами, на фоне которого шум усилился Еще обследования давление 130/90 общий анализ крови и мочи, гормонов щитовидной железы - норма сурдолог/аудиограмма - в пределах нормы УЗУ сосудов от 07/09/2017 -деформация обеих позвоночных артерий, вероятно обусловленных патологией шейного отдела позвоночника. при исследовании кровотока по позвоночным артериям в сегменте V2 получены локальные гемодинамические сдвиги, участки асимметричного и ускоренного кровотока. -снижение скорости кровотока по мозговым артериям МРТ 23/11/2017 - умеренные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника: остеохондроз, начальные явления спондилеза, спондилоартроз. минимальные протрузии дисков С3/4, С4/5, по сравнению с МРТ от 28/06/17 картина без существенной динамики на МР ангиограмах ангиограмах в режиме 2D TOF отмечается непрямолинейность хода экстракраниального отдела обеих внутренних сонных и левой позвоночной артерии отрезок V2, ассиметрия калибра позвоночных артерий D больше S, с признаками относительного снижения кровотока по левой ПА. других изменений сосудов не выявлено: контуры четкие ровные, калибр не изменен. - единичный ачаг у переднего рога правого бокового желудочка без динамики по сравнению с предыдущим МРТ от 28/06/17, более вероятноимеет сосудистый генез. Мелкая киста шишковидной железы. Расширение боковых желудочков. Умеренное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств. МР-признаки полипозного гайморита На МР ангиограмах в режиме 3D TOF определяется асиметрия калибра позвоночных артерий D больше S, с признаками относительного снижения кровотока по левой ПА.других изменений сосудов не выявлено: контуры четкие ровные, калибр не изменен Начиная с мая 2017 по настоящее время я принамал всевозможные лекарства в/в, в/м + табл, и физиопроцедуры однако на данный момент - постоянный шум в затылочной части головы. Очень часто, особенно в момент пробуждения, гудящий, пульсирующий шум в левом ухе, причем если ушное отверстие чем нибудь заткнуть, то шум меняется на глухие щелчки. в глазах появились мутные плавающие нити и очень часто какие то бегающие светящиеся мушки. При поворотах/наклонах головы слышен хруст, скрип (как будто песок насыпали или лопаются пузыри) в шейном отделе позвоночника, болевых ощущений нет, подвижность в норме. Проконсультируйте пожалуйста: может ли остеохондроз быть причиной моего состояния, особенно смущает меня то, что несмотря на лечение у меня снизился кровоток по всем мозговым артериям, а жалоб стало больше. Может необходимо пройти еще какие то обследования, например МСКТ ангиографию.И есть ли смысл в оперативном лечении ПА.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данным УЗИ сосудов шеи и головного мозга - значимых отклонений не обнаруживается, равно как и при МРТ головного мозга. В таких случаях шум носит чаще всего функциональный характер и не зависит от сосудов. Шумы в шее при движении могут быть при шейном остеохондрозе и в норме также.