Консультации / Терапия

Дгр

Здравствуйте! Прошла обследование. По фгс был обнаружен дгр , поверхностный бульбит, гастрит. По узи все хорошо. Рентген дгр не показал. Прописывали ганатон и маоолокс. Лучше не стало. Из ипп прописывали омез, эспандеру, разо. С ними тоже лучше не становится. Прописывались дюспаталин. Пока пила его все было нормально. Но после отмены стал болеть кишечник. Сейчас не принимаю ничего. Состояние тоже. Чувствую дискомфорт в левом подреберье. Заметила такую вещь. Если начинает что то болеть другое( например заболела спина ,в зоне поясницы,радикулит)то все симптомы с желудком проходят. Что это? Психосоматика?
Добрый день. Да, вполне возможно, что это действительно психосоматика. Есть такие заболевания ЖКТ, которые на уровне органики ничем особенным не проявляются (поверхностный гастрит и бульбит, например, либо совсем без изменений), но на уровне симптоматики - часто дают и выраженный болевой синдром, и тошноту, тяжесть в области желудка и так далее. Например, это СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), функциональная диспепсия желудка и так далее. Чаще всего, лечат параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт или клинический психолог: легкие успокоительные средства (афобазол, адаптол и так далее) и симптоматические средства (спазмолитики, обезболивающие, слабительные или наоборот - закрепляющие средства).
Здравствуйте! Врач прописала хилак форте на три недели за 30 мин до еды. Появились боли в желудке от приема. Можно ли пить препарат во время еды? И можно ли его принимать с пробиотиками? Или лучше его заменить? Лечу дизбактериоз.
Добрый день. Дисбактериоз, как диагноз, давно уже не существует и не ставится. Анализ кала на дисбактериоз в большинстве случае лишен смысла, но вреда от Хилакта форте не будет. Он достаточно легко переносится и максимум - может вызывать нарушение стула при изменении дозы, болей он не вызывает. С едой его применять можно. Это препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры, поэтому его можно тоже отнести к пробиотикам: применять два препарата одинакового действия нет особого смысла.