Консультации / Проктология

Образование в области ануса

Месяца полтора назад после дефекации, удаляя туалетной бумагой излишки, нащупал образование. Можно ли без обращения к врачу устранить его? Можно ли сказать, что это по фотографии?
К вопросу приложено фото
На фото признаки перианального дерматита и папилломы кожи. Самостоятельно решить это проблему не получится. Необходимо обратиться к специалисту.
А этот вопрос можно задать специалисту какого профиля? Проктолог или дерматолог?
Начинать необходимо с посещения дерматолога.