Как лечить гепатит в д если тромбоциты падают после каждого укола пегасиса

анонимно, женщина, 62 года
Сыну 33 года, не пьющий.не курящий.Ведет нормальный образ жизни. Работа связана с мед. проверкой каждые пол года. В этом году были увеличены показатели АЛТ , увеличена селезенка и печень.Тромбоциты 50. Сдали анализы . обнаружили гепатит В, но в количественном порядке аппарат не показывает, а дельта 20000тыс. Назначили пегасис, но тромбоциты стали падать и сегодня 15. Что делать дальше. Нам отменили препарат и сказали , что надо ждать . когда появится новый. Фиброскан показал Ф-4. Помогите.

Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. К сожалению на сегодняшний день препараты ИФН являются единственным средством лечения дельта гепатита. И поскольку от пегасиса развилось серьёзное побочное действие, то вряд ли назначат другой ИФН. В таких случаях пациент остаётся на гепатопротекторах, но продолжают наблюдение за вирусной нагрузкой HBV и при её появлении в количестве от 2 000МЕ/мл назначают аналоги нуклеозидов . Ситуация серьёзная. Есть альтернатива. Лечение сертифицированным китайским растительным препаратом, который улучшит ситуацию в печени, а далее можно попробовать вновь пегасис, с расчётом, что критичного падения тромбоцитов не будет т. к. 6 месячный курс лечения уменьшит и степень фиброза и воспалительную активность в печени, снизится и (-) влияние селезёнки на тромбоциты. Но согласится ли ваш врач? Эта схема лечения для него неизвестна, да и к продукции из Китая у многих скептическое отношение.