Выдедения на гв

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Родила 11.08.17. Лохии закончились к 3 неделе. Но стали беспокоиться кровянистые выделения. Они начинаются и заканчиваются самостоятельно. Перерывы между ними бывают 4 дня, бывают месяц. Первый раз начались через месяц после родов. В следующий раз через две недели, потом еще через две недели. При этом была на приеме у гинеколога, цитограмма без особенностей. Есть эрозия не большая сказали трогать пока не будут. Флора смешанная, лейкоциты из шейки 7-9, уретры 4-6, влагалища 6-8. Во время третьих выделений прошла узи, матка чистая эндометрий 4 мм. Назначили дицинон, тренексам, свечи депантол. По окончании выделений еще раз сдала мазок шейка 12-17, влагалище 8-10, уретра 7-10. Назначили свечи гексикон и лактинет. В это время перерыв был 28 дней. На 17 таблетке лактинета начались выделения не прекращались 12 дней. Снова сделала узи, эндометрий 3 мм. Посмотрели на кресле два врача, сказали менстуально подобные выделения, на фоне приема лактинет. Так как от таблеток началась жуткая депрессия допив пачку я их бросила и на 5 день отмены снова выделения. Все это время выделения не большие, ночью вообще сухо, а днем маленькой прокладки хватало. Закончились через 12 дней. Сдала гормоны: Т4 свободны - 13.06, ттг - 0.833, ат тпо - менее 3. После "кровотечения отмены" через 4 дня началась коричневая мазня длилась 4 дня, в это время прошла узи еще раз эндометрий 2 мм. Сдала кровь на свертываемость, тромбоциты, гемоглобин, соэ все в норме. До этого сдавала оак,оам и биохимию тоже все анализы в норме. Сейчас спустя неделю опять коричневая мазня. Теперь хватает ежедневки. За 5 месяцев я посещала трех гинекологов. И участкового и платного. Все разводят руками, говорят гормональный сбой, возможно от таблеток, возможноорганизм восстанавливается после родов. На прошлом приеме, вообще сказали что с таким эндометрием и анализамия не могу кровить. Назначили аминокапроновую кислоту, кальцемин, аскорутин и витамин С. Результаты узи: матка - 42*35*51, структура миометрия однородная, шейка- 24*26, структура эндометрия однородная, м-эхо- 2 мм, яичники правый-38*27, левый 28*15 структура мелкофоликулярная. Кстати в основном перед выделениями тянет с правой стороны. Как только начинаются выделения дискомфорт проходит. Подскажите какие еще анализы сдать и что делать с этой мазней?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Вы прошли необходимое обследование. Если активных жалоб нет и ваше самочувствие не ухудшается, можно обойтись наблюдением. Прием гормонального контрацептива прекращается. Через 2-3 умела повторите УЗИ. Если жалобы сохранятся, придется провести раздельное лечебно диагностическое выскабливание. Сейчас вам следует посоветоваться с врачом о проведении противовоспалительного лечения, чтобы исключить одну из причин подобных жалоб. Это могут быть антибиотики, безопасные для малыша , иммунокорректоры, например, виферон, а также нестероиды в виде свечей (кетопрофен), разумеется, по могсогласованию с лечащим врачом .

анонимно
Анна Григорьевна, была на приеме в очередной раз, но забыла уточнить у своего гинеколога, может ли сбой работы других органов, например мочевого, почек или кишечника, давать такие выделения? (Жалоб на работу этих органов нет, но вдруг это взаимосвязано)

Соцук Анна Григорьевна
Обычно такие выделения ассоциированы с дисбактериозом. Посоветуйтесь о приеме пробиотиков, если есть показания.