Консультации / Гинекология

Выдедения на гв

Здравствуйте! Родила 11.08.17. Лохии закончились к 3 неделе. Но стали беспокоиться кровянистые выделения. Они начинаются и заканчиваются самостоятельно. Перерывы между ними бывают 4 дня, бывают месяц. Первый раз начались через месяц после родов. В следующий раз через две недели, потом еще через две недели. При этом была на приеме у гинеколога, цитограмма без особенностей. Есть эрозия не большая сказали трогать пока не будут. Флора смешанная, лейкоциты из шейки 7-9, уретры 4-6, влагалища 6-8. Во время третьих выделений прошла узи, матка чистая эндометрий 4 мм. Назначили дицинон, тренексам, свечи депантол. По окончании выделений еще раз сдала мазок шейка 12-17, влагалище 8-10, уретра 7-10. Назначили свечи гексикон и лактинет. В это время перерыв был 28 дней. На 17 таблетке лактинета начались выделения не прекращались 12 дней. Снова сделала узи, эндометрий 3 мм. Посмотрели на кресле два врача, сказали менстуально подобные выделения, на фоне приема лактинет. Так как от таблеток началась жуткая депрессия допив пачку я их бросила и на 5 день отмены снова выделения. Все это время выделения не большие, ночью вообще сухо, а днем маленькой прокладки хватало. Закончились через 12 дней. Сдала гормоны: Т4 свободны - 13.06, ттг - 0.833, ат тпо - менее 3. После "кровотечения отмены" через 4 дня началась коричневая мазня длилась 4 дня, в это время прошла узи еще раз эндометрий 2 мм. Сдала кровь на свертываемость, тромбоциты, гемоглобин, соэ все в норме. До этого сдавала оак,оам и биохимию тоже все анализы в норме. Сейчас спустя неделю опять коричневая мазня. Теперь хватает ежедневки. За 5 месяцев я посещала трех гинекологов. И участкового и платного. Все разводят руками, говорят гормональный сбой, возможно от таблеток, возможноорганизм восстанавливается после родов. На прошлом приеме, вообще сказали что с таким эндометрием и анализамия не могу кровить. Назначили аминокапроновую кислоту, кальцемин, аскорутин и витамин С. Результаты узи: матка - 42*35*51, структура миометрия однородная, шейка- 24*26, структура эндометрия однородная, м-эхо- 2 мм, яичники правый-38*27, левый 28*15 структура мелкофоликулярная. Кстати в основном перед выделениями тянет с правой стороны. Как только начинаются выделения дискомфорт проходит. Подскажите какие еще анализы сдать и что делать с этой мазней?
Добрый день . Вы прошли необходимое обследование. Если активных жалоб нет и ваше самочувствие не ухудшается, можно обойтись наблюдением. Прием гормонального контрацептива прекращается. Через 2-3 умела повторите УЗИ. Если жалобы сохранятся, придется провести раздельное лечебно диагностическое выскабливание. Сейчас вам следует посоветоваться с врачом о проведении противовоспалительного лечения, чтобы исключить одну из причин подобных жалоб. Это могут быть антибиотики, безопасные для малыша , иммунокорректоры, например, виферон, а также нестероиды в виде свечей (кетопрофен), разумеется, по могсогласованию с лечащим врачом .
Анна Григорьевна, была на приеме в очередной раз, но забыла уточнить у своего гинеколога, может ли сбой работы других органов, например мочевого, почек или кишечника, давать такие выделения? (Жалоб на работу этих органов нет, но вдруг это взаимосвязано)
Обычно такие выделения ассоциированы с дисбактериозом. Посоветуйтесь о приеме пробиотиков, если есть показания.