Консультации / Педиатрия

Ребёнок не ходит в туалет по большому

Нам сегодня месяц. И вот две недели он не ходит сам в туалет. ( до этого ьыло по пять шесть раз в день, мы на Гв. Началось все с того, что случился запор и педиатр посоветовала поставить микролакс. Все хорошо. Но после него перестал сам ходит. Газики отходят, но как только со берётся тужится, кряхтит, сучит ножками, плачет с вскриками. Первый раз поставила свечу из глицерина, потужился хорошо но все таки получилось. И что же нам все время сейчас со свечками ходит. Я и так делю её на восемь частей. Ни массаж, ни тепло, ни выкладывание на живот не помогает. Подскажите как его научить не боятся.
Здравствуйте! Свечки не выход, У малыша может не быть стула по несколько дней. Ничего страшного в этом нет. Делайте массаж, выкладывайте на животик, давайте витамин Д, водичку простую. Максимум можно немного простимулировать раздражителем, например, газоотводной трубочкой, и то не каждый раз. Но не свечки и не клизмы. Уточните у вашего врача, есть ли необходимость начать давать малышке нормофлорины. Они могут отрегулировать стул. Растите здоровенькими!