Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 2 года перестал отзываться на имя

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, перестал реагировать на имя. С 8 месяцев отзывался и оборачивался. В год и девять начали посещать детский сад, адаптация проходила тяжело, ребёнок сильно плакал. Начал болеть-неделю походит, три недели на больничном. В саду спит и ест, но утром и вечером начинает плакать. Ест самостоятельно, на горшок ходит, но сам просится редко. Ребёнок активный, любит играть в прятки, догонялки, машинки, грузит грузовики, играет с машинкой на пульте управления,хорошо собирает конструктор, копирует поведение взрослых, в глаза смотрит, есть ответная улыбка и смех, смотрит с родителями книжки, называет животных, словарный запас небольшой, но говорить стал редко как пошёл в сад - всё исключительно по желанию. Бывает -не дозовёшься и за руку трогаешь, даже не повернется в твою сторону. Очень много смотрел мультики - и за едой и всюду и-всегда, родители сами по себе - ребёнок в мультиках. Сейчас полностью телевизор убрали. Стараемся играть и заниматься с ним, играет и веселится охотно, и объятия любит, особенно с мамой. Сверсники ему не интересны, а вот к девочкам постарше он подходил и интересовался ими. В общем - нас в ребёнке всё устраивает, он реагирует на просьбы, хитрит, показывает, если ему что-то надо-берёт за руку и ведёт, слово нельзя понимает, если сказать очень строго. Понимает обращенную к нему речь, НО если занят чем-то - играми, например, то нас игнорирует, и имени будто своего не знает, отзывается, но настолько редко, что мы не уверены, что это реакция на имя. Может ли это быть проявлением характера или же это неврологические расстройство.
Здравствуйте! Если кроме отклика на имя, тем более когда ребенок увлечен чем-то, ничего не беспокоит, то скорее всего это вариант нормы. Попробуйте следующее - никогда не зовите его по имени с целью проверки (обернется или нет), а зовите исключительно чтобы чем-то порадовать. Например, позвали по имени - и тут же скорчили ему рожицу. Или пощекотали. Или спрятались, играя в ку-ку. Спустя примерно пару недель результат должен быть виден. И второе - если после убирания мультиков прошло мало времени, то такие последствия тоже возможны. После частого просмотра мультфильмов дети действительно гораздо хуже начинают реагировать на обращение к ним.