Консультации / Педиатрия

Дочь мало весит

Здравствуйте! Моей дочке 1год и 3 мес., родилась в срок, с весом 3.500. Когда ей было 10 дней у меня начались проблемы с грудью, назначила амоксиклав и посоветовали не прекращать кормления, но лучше не стало и начали дополнительно колоть цефотаксим, кормить грудью запретили только через 2 укола. У малышки был жидкий стул, но это норма, т.к. признаков поноса не было(так сказали врачи).Первый месяц дочь набрала 850гр, 2-й - 700гр, и к 7-ми мес. она весила всего 7,200; а дальше прибавки не превышали 300гр, в год вес - 8.900. Когда ей было 5 мес. мы попали в больницу с диареей, лечили нас цефотоксимом, смектой и рис. отваром. Анализы были в пределах нормы, только в анализе на дисбактериоз нашли клипсиелла пнивмание. При выписке назначили только линекс. (сдавали анализ на углеводы - гастроэторолог сказал, что страшного ни чего не видит, но коровье молоко запретил)До 5 мес. только ГВ, потом начала давать изредка смесь(по совету врачей), в 8мес. она бросила грудь. Стул восстановился только с началом ввода каш. В год заболели пневмонией, а через 10 дней после выписки снова попали в больницу в худшем состоянии. На УЗИ сказали, что увеличена поджелудочная, но ни какого лечения не назначили. Все врачи говорят, что ребенок активный, значит все хорошо. Я и муж высокие и 2 ее брата хорошо набирали вес и тоже высокие, а она прям дюймовочка, аж страшно. Подскажите, какие обследования нужно сделать прежде всего, чтобы успокоиться, или я действительно зря беспокоюсь.
Здравствуйте! К сожалению, без очной консультации сложно сказать, зря вы беспокоитесь или нет, покажитесь педиатру. Он видит вас, вашего супруга и дочку, может сказать, есть ли необходимость консультации у эндокринолога или генетика. Но дети могут развиваться по своему индивидуальному графику. Спросите своих родителей, были ли вы такими же в этом же возрасте. Малышка должна хорошо кушать, если плохо ест, плохо растет, развивается физически с отставанием. Поэтому ваша задача - кормить ее. Питание должно быть разнообразным витаминизированным, богатым калориями. Старайтесь кушать не меньше 5 раз в сутки, в этом возрасте вы еще должны ежедневно давать ребеночку молоко и витамин Д. Проконсультируйтесь с диетологом. Растите здоровенькими!