Консультации / Терапия

Боль в ногах

Добрый день, Три месяца назад появились следующие симптомы в обоих ногах: - боль по задней поверхности ноги; - боль по внутренней части бедра; - боль под коленом, иногда чувство под коленом, что печёт - очень больно приседать, тянет заднюю поверхность ноги, икры - не могу сидеть нога на ногу, боль и тянет под коленом и по задней поверхности закинутой ноги; - небольшая боль в передних мышцах верхней части ноги при подъеме по лестнице или под горку; - иногда странное ощущение внутри на сгибе одной руки, ночью эта рука затекает. - очень чувствительная кожа по верхней задней поверхности ног. Ноги не отекают, болей при ходьбе нет, ночью болей нет. Живу в одной из стран Европы, при первом визите к домашнему врачу получила назначение - парацетамол ??. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Планирую в ближайшее время поездку на родину и дальнейшее обследование. Искренне благодарна, с уважением
Добрый день. Возможно, что это проявление остеохондроза (грыжа, протрузия и так далее) поясничного отдела позвоночника. Иногда так проявляется поражения местных нервов, иннервирующих нижние конечности (например, седалищный нерв). Порой такие проявления дает дефицит магния или калия. Порой такие симптомы - производное варикозной болезни нижних конечностей или хронической венозной недостаточности (ХВН) - иногда внешне нет никаких проявлений, но болезненные ощущения есть. Кроме этого, возможно мелкое поражение артериол при других заболеваниях - атеросклероз, сахарный диабет и так далее. Но есть и совершенно нормальные состояния при подобных жалобах - непривычные физические нагрузки, непривычная одежда или обувь, неудобная кровать и так далее.
Ольга Александровна, огромное спасибо! Но у меня есть ещё одно дополнение, которое, может быть, поможет Вам сузить перечень возможных вариантов. Я забыла Вам написать, что при всех вышеперечисленных симптомах у меня ещё есть пятно под одним коленом. Это пятно появилось первым из всех симптомов, затем краснота ушла и осталось только бледно коричневатое пятно. Оно с утра бледнее, к вечеру более выражено, но не красное. В период, когда оно было красным, внутри его образовалось внутреннее уплотнение, как внутренний плотный прищ. Сначала это уплотнение было болезненным, сейчас нет, просто внутренний прищ. Фото сейчас четко не получается,потому что бледное. А вот фото в начале я прикладываю. Но это картина начальной стадии ( пару месяцев назад). Само пятно сейчас бесчувственное, а по началу я его ощущала. С уважением и благодарностью.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Не очень хорошо видно на фото, но я бы склонялась к заболеванию вен (ХВН, ХВБ) плюс, возможно, все-таки отчасти задействована нервная система (остеохондроз поясничного отдела позвоночника с поражением местных нервов, иннервирующих задние конечности).