Консультации / Гастроэнтерология

Хронический запор

Добрый день. Мне 60 лет, после рождения ребенка начались запоры ( мне был 21 год). Пробовала разные слабительные, клизмы, в итоге помогало только сенаде. Сейчас уже пью по 12 таблеток раз в три дня. Меньшие дозы не помогают. Попробовала пить фитомуцил и по 3 таблетки в день необутина. Никакого результата, причем уже и сенаде перестало действовать вместе с этими препаратами.Вопрос, есть ли безопасные средства от запора кроме сенаде? Получается, я его пью уже 40 лет.. Клетчатку употребляю и воды пью много, так же овощи и фрукты.
Добрый день. Нужно выяснить - с чем связаны такие серьезные запоры. Возможно, причина в анатомической аномалии (например, долихосигма) или поражении нервной ткани (нервных сплетений стенки толстого кишечника, например). Неплохим слабительным средством, которое лишено большинства побочных эффектов, характерных для сенаде и любых других препаратов сенны (которые нежелательно использовать так часто, долго и в таких количествах), это макрогол или его аналоги. Продолжайте пить побольше воды (1.5-2 литра чистой воды в день), обязательно достаточное количество клетчатки (овощи, фрукты, мкц, сложные углеводы и так далее).