Консультации / Педиатрия

Неустойчивый стул у 2ухлетнего малыша

У ребенка, если ему не давать лекарства жидкий стул может быть. 3,4 раза в день. дурно пахнущий, с непереваренной пищей, жирноватый... Сдавали мнго анализов. лямблии не обнаружены. копрограмма в пределах нормы. непереваренная клетчатка. слизь. анализ на дисбактериоз - в пределах нормы. врачи говорили: попробуй это, попробуй то.... так мы допробовались, что у нас уже существенный список: аципол линекс энтерол (поднялась темп после первого дня- отменили) хилак форте(немного помогал, стул оставался неоформленным, плохо пахнущим и пр. но какал он раз в день) нормобакт кипферон полисорб смекта энтеросгель стопдиар энтерофурил энтеросан пробиотики стелкор Нам помогал стелкор или ветом.. стул даже становился оформленным, но это ненадолго. ребенок на диете уже оооочень долго. с июня 2017 года. Его рацион: Каша (рис, греча) Суп из куры, баранины гречневый Полдник каша Ужин рыба Яйца перепелиные, куриные. Хлеб (принимает один сорт хлеба. пшеничный не мягкий) Сегодня дала много пюре. и снова стул жидкий. Ни фруктов ни овощей (в сыром виде малыш не получает, также как и молочку) Что посоветуете? буду благодарна. в феврале 16.2018 малышу будет 2года
Здравствуйте! Советую поменять рацион малыша. У ребеночка скорей всего отмечается ферментативная недостаточность. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте биохимию крови и копрограмму. Опираясь на данные обследования, можно будет предложить иную диету. Например, стол 5, как при панкреатите, каша любая, не только рис и гречка, но и овсянка и пшенка и манка, супы протертые желательно, точно не на баранине! можно телятину, курицу, индейку, кролика - это оптимальные сорта мяса для детей. Полдник - фрукты, бананы, яблоки печеные, груши печеные, не обязательно свежие, но фруктоза ребеночку нужна. Варите компоты из сухофруктов. Чтобы стул был более оформленный, можно варить кисели, например, с сухой черникой. Яйца- тяжелая пища, я бы от рекомендовала от них воздержаться на время лечения. А на молочку у вас аллергия? Подтвержденная? Почему ее не даете? Давайте малышу йогурты, кефир, ряженку, творог, но не мороженое и майонез. И обратитесь к нормальному детскому гастроэнтерологу. Если у малыша стул жидкий на жидкую пищу, давайте ему более грубую еду, печенье, бутерброды, рис, гранат, все, что крепит. Растите здоровенькими!
Спасибо! Когда были у гастроэнтеролога, врач сказала,что живот мягкий.она не видит никаких отклонений. Поставила предварительный диагоз : функциональное расстройство кишечника. Рост ребенка 87см Вес 13кг Судя по таблицам вес и рост в норме. Хотя у нашего ровесника вес уже 15кг. Тогда где норма?и,получается,у нас недовес? Ребенок подвижный,развит хорошо. Помимо хронического жидкого стула отклонений не наблюдаю. Анализы постараюсь сделать в ближайшее время.могу ли я просить,чтобы нас положили а больницу для постановки диагноза.так как живем мы не в городе и ездить сдавать анализы проблематично. Заранее спасибо за ответ.и на Ваш взгляд,насколько все у нас серьезно?
У вас нет отклонений по росту и весу. Все индивидуально, некоторые малыши в год могут быть 8кг, а могут весить 20. Это не значит, что у вас должно быть именно так. Есть границы, вы в них укладываетесь. У вас нет каких-то критических отклонений. Соблюдайте рекомендации вашего гастроэнтеролога, придерживайтесь диеты. Здоровья вам!