Консультации / Гастроэнтерология

Лечение гастродуоденита

Добрый день! Меня мучила отрыжка воздухом, бывала изжога, отрыжка горесью. Сделала фгс поставили гастродуоденит, зернистый гастрит. Дуоденостаз. Недостаточность кардии. Врач сказал, что стоит желчь в дпк. Обнаружен еще хеликобактер 3.59ед в крови. В платной сказали, что у меня по видимому проблемы с желчным пузырем. Назначили эманеру, флемоксин содютаб, кларитромицин по 2р в день( 14дней) . Второй этап эманера 1р в день, ганатон 3 р в день и уросан 1р на ночь (16дней). Вопрос1: у меня расстройство кишечника, можно ли принимать бифидумбактерин. Если до еды за 30минут утром и вечеромпью эманеру, а пробиотик тогда вместе с эманерой? Вопрос2: достаточно ли лекарств, нацеленных на то, чтобы желчь не застаивалась в дпк? Вопрос3: на счет хеликобактерп. Как быть с домашними? Их тоже проверять, даже если нет проблем с жкт? И могу ли я потом снова заразиться хеликобактером от моих же домашних? Спасибо заранее. Прилагаю заключение фгс
К вопросу приложено фото
1. Отсутствуют результаты УЗИ, информация о времени наступления и описание расстройства, описание заболеваний и предыдущих курсов препаратов, в том числе антибиотиков. 2. Отсутствует информация о росте, весе и определение причины дуоденостаза в виде ожирения или механических причин. Отсутствует определение функции поджелудочной железы и не исключены инфекционные заболевания и воспалительные заболевания кишечника. 3. При наличии беременности, в том числе в качестве возможной причины дуоденостаза, представленное лечение является противопоказанным. Лечение при отсутствии беременности при необходимости должно сопровождаться надёжными средствами предохранения. 4. В наличии гастрорефлюксная болезнь неэрозивная, возможно симптоматическая до определения причины дуоденостаза, а также гастродуоденит. В наличии дуоденогастральный рефлюкс. Лечение дуоденогастрального рефлюкса недостаточное. В этом случае ганатон лучше заменить на тримедат. Урсосан применять сразу по 1 капсуле (250 мг) 2 раза в сутки за полчаса до еды при необходимости до 6-8 месяцев. Дополнить лечение смектой по 1 пакету 3 раза в сутки – 7 дней. 5. Результат определения титра антител к H.pylori существенно превышает референсные значения. Инфекция H.pylori при отсутствии противопоказаний должна быть пролечена. Домашних показать терапевту для определения необходимости дальнейшего обследования. Заразиться повторно можете. Следует придерживаться санитарных правил в виде митья рук и раздельной посуды. 6. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости, в том числе матки и придатков. После решать вопрос о рентгенологическом обследовании с применением бария, в том числе в положении Тренделенбурга, для исключения грыжи пищеводного отверствия диафрагмы, и определения степени и причины дуоденостаза. Для определения причины дуоденостаза возможно применение беззондовой и зондовой релаксационной дуоденографии с двойным контрастированием. 7. В представленном случае лучше использовать на время проведения курса эрадикации H.pylori энтерол по 2 пакета или капсулы 2 раза в сутки. После окончания курса заменить на бифидумбактерин. Пробиотик можно совмещать с эманерой. 8. Примерный список лабораторных обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, общий холестерин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, железо, ЛЖСС, панкреатическая эластаза, фекальный кальпротектин, кал на микрофлору, копрограмма, антиген Clostridium difficile (токсин А/В) и антиген лямблий в кале, тест на беременность. Могут понадобиться дополнительные обследования.