Хруст и боль в челюсти

анонимно, мужчина, 25 лет
26 лет, женщина. С детства неправильный прикус, передние нижние зубы прикрывают верхние и пара сильно кривых зубов на верхней челюсти. Ничем не беспокоило никогда, кроме эстетических проблем. Сами зубы в порядке, все на месте, в том числе зубы мудрости. 4 дня назад во время завтрака неожиданно обнаружила хруст справа в челюсти при жевании, очень неприятный, похожий на шелест (именно хруст, не щелканье). Он продолжался на протяжении дня, а вечером я откусила другой стороной кусок хлеба и ощутила в месте хруста справа боль. После этого хруст сократился и прошел, а боль при широком открывании рта или накусывании твердой пищи осталась и продолжается уже 3 дня, не сильная. Болит примерно место смыкания челюстей справа. Сегодня утром хруст опять немного проявился, но уже в другом месте, на нижней челюсти где-то. Рот широко открывать страшно, ситация неприятная. Если прижать руку к месту боли в щеке и пооткрывать рот, боль может быть сильнее. В остальном ничего не беспокоит. Последние пару дней перед проблемой жевала крупную пластинку жвачки, хотя обычно их жую очень редко. Так же хожу без шапки, возможно застудила челюсть? Или это изношенность суставов от неправильного прикуса? Хочется понять, в каком направлении думать и что предпринять. Спасибо большое.

Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
. Доброго дня! По описанию очень похоже на синдром дисфункции (нарушения функции) височно-нижнечелюстного сустава. Для начала нужно обратиться для получения консультации к стоматологу-хирургу, с целью постановки диагноза. Если подтвердится в результате обследования, доктор назначит лечение или направит, в случае необходимости к более узкому специалисту именно в данной области. Удачного обследования и лечения! Лопатин.