анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте.Моему ребенку 4 года.Поставили диагноз гипертрофия миндалин 2ст. с гипертрофией аденоидов 1-2ст(носовое дыхание затрудненное,сопит во время сна,рот постоянно открытый).Назначили операцию(аденотонзиллотомия под наркозом) на февраль(консервативное лечение не предлагалось).Дали список какие анализы и справки нужно собрать.Там есть такой пункт,что при наличии кариозных зубов операция противопоказана.Так ли это?И можно ли было попытаться вылечить без хирургического вмешательства.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Да, кариозные зубы источник инфекции и могут быть и причиной гипертрофии 3 степени и вызвать воспаление после операции