При планировании первого ребёнка выявили субклинический гипотериоз,выписали л.тироксин,на нем и забеременела. После родов через 2 месяца отменили. Месяц назад начала снова пить так как ттг 5.82,цикл стал 35 дней,до родов был 28 и на УЗИ поставили диагноз поликистозные изменения яичников,до первых родов такого диагноза не было,на УЗИ ходила при планировании. Почему мог появится поликистоз и что делать дальше какие анализы сдавать? Есть ли шансы родить ещё ребёнка?
Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Сдайте кровь на половые гормоны: ЛГ, ФСГ, АМГ, Пролактин, также желательно гормоны щитовидной железы для определения дальнейшей медикаментозной тактики. Если у вас было оперативное родоразрешение, то обязательно контроль УЗИ раз в полгода для оценки состояния рубца на матке (если планируете еще беременеть).