Консультации / Неврология

Эпилепсия под вопросом

Здравствуйте!!! Извиняюсь за беспокойство,очень переживаю за дочку,дочке 2,3г. В начале декабря 2017г болели ОРВИ была высокая температура,39,6. В момент повышения у дочки забегали глазки и стороны в сторону,буквально на секунд 10-15,была она у папы на руках,при этом была в сознании и звала маму,показалось что не понимает что с ней происходит и испугалась. Все резко прошло и она снова улыбается и продолжает активничать,как ни в чем не бывало. Такой эпизод у нее уже был 4ый раз,началось с полутора лет. Самый первый был тоже после болезни,пошли принмать ванну,было очень душно,и буквально на 10 сек забегали глазки,также незаметно и резко все прошло. 28 декабря попала на прием,а это трудно добиться,так как одна на весь район,к неврологу, под вопросом поставила эпиприступы и параксизмальное головокружение. Сдали кровь,сделали ЭКГ,-все хорошо,только в крови чуть повышено СОЭ. И направили нас в область г.Киров. сразу на след день приехали в Киров к неврологу,нам сделали ЭЭГ,все чисто по сдовам врача,ничего нет,ни патологий,ни эпиактивности,ни эпиприступов. Далее рекомендовано нам пройти допобследование в конце января,пока мест нет. Вопрос??? Необходимо ли проходить доп.обследование? Обязательно ли делать МРТ и КТ? Очень боюсь навредить своему ребенку. Может есть более щадящие методы обследования?? Или может вообще нужно оставить ребенка в покое и не возить никуда,так у нас никогда никаких болячектне было,кроме орви,развиваемся как должно быть,пошли в 10мес,разговариваем,обычный ребенок. Очень переживаю и не хочу навредить своему ребенку!!! Помогите пожалуйста с информацией!!!! Заранее благодарю!!!! Очень важно ваше мнение!!!!
Добрый день. К сожалению без очного осмотра в Вашей ситуации ничего конкретного сказать невозможно. Необходимо увидеть ребенка и ЭЭГ. С уважением, Титов Н.А.
Добрый день!!!! Есть ли какие-то отклонения в ЭЭГ??? Обязательно ли проводить ЭЭГ в период сна? Ехать приходится очень далеко,может не стоит мучать ребенка такими долговременными поездками? Может ли такая реакция(бегание глазных яблок на 10сек) на прием антибиотиков или спирт о содержащих лекарств??? ЭЭГ прилагаю. Заранее спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вероятно, следует провести ЭЭГ ночного сна, и если там нет патологии, выбрать выжидательную тактику. С уважением, Титов Н.А.