Консультации / Педиатрия

Сильный кашель

Доброго времени суток. Моему сыну 13 лет. 4 недели назад он почувствовал себя плохо. Поднялась температура до 37.4, головная боль и слабость. Температура держалась больше недели, больше никаких признаков болезни не было. Сначала ничего не делали, только обильное питье и отдых. Потом температура стала напрягать и я попыталась ее сбить. Ничего не помогало. В конце второй нелели появился сильный сухой кашель. Сдали анализы, все хорошо. Немного повышено СОЭ. По совету врача начали принимать коделак бронхо, кагоцел и антибиотики зиннат. Кашель усилился. Стали делать ингаляции с беродуалом. Курс антибиотиков пропили, курс ингаляций проделали. Температура в норме, но кашель не прошел. Стал еще сильнее, мокрота не отходит, кашель сильный, приступообразный.Иногда до рвоты. К ЛОРу попасть не можем, его просто нет. А платно только после праздников. Может Вы что-нибудь посоветуете?
Здравствуйте! Судя по анамнезу, у ребенка ОРВИ осложнилось бронхитом. Вероятно был грипп, если кроме субфебрилитета и слабости больше ничего не беспокоило. Антибиотики в данной ситуации могут ослабить иммунитет. Но раз уж начали его принимать, заканчивайте курс до конца. Кашель можно вылечить, убрав причину раздражения слизистой глотки. Если у парня насморк, промывайте нос 5-6 раз в сутки, делайте ингаляции с пульмикортом на 3-4 дня 2 раза в сутки. Обильное питье, диета с исключением вяжущих продуктов (мучное, макароны, бананы убрать). Свежий увлажненный воздух и проветривания дома. И обязательно покажитесь педиатру или пульмонологу. Если нужно будет, сделайте рентген. Выздоравливайте