Консультации / Педиатрия

Сыпь после купания

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, последние несколько дней во время купания на шее, груди, плечах, верхней части спины и за ушками появляются ярко красные пятна, в центре которых что то вроде прыщика. Ребенок их пытается чесать. Примерно через час эти пятна исчесзают. Все средства для купания используются те же что использовались с рождения. Когда купаю без них, результат такой же - пятна. Возможно это сыграло роль - перед тем как все началось дочке делали акдс и полиомиелит, который она перенесла с температурой. Подскажите, пожалуйста,что это может быть и как помочь ребенку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По вашему анамнезу могу предположить у ребенка течение парвовирусной инфекции. Она проявляется симптомами ОРВИ, повышением температуры, после мнимого выздоровления еще в течение 2 недель на теле ребенка могут появляться пятна именно такого характера, как на ваших фото. Через 3-4 недели болезнь бесследно проходит. Особенностью заболевания является то, что пятна появляются после физ нагрузки, после пребывания в воде, иногда после сна. Чтобы диагностировать болезнь, можно сделать ИФА анализ на антитела к вирусу В19 или ПЦР определение ДКН вируса в крови. Обратитесь к педиатру или инфекционисту. Выздоравливайте!