Консультации / Психология и психиатрия

Аутичный ребенок или ЗПРР

Здравствуйте доктор! Долгое время меня тревожит поведение сына, обращались к врачам ответ один- норма или ждите. Я уже на грани срыва, некуда бежать, никто не знает в чем проблема. Попробую изложить поподробнее.. Беременность вторая, первая замерла на сроке 6 недель, ходила не без проблем, угроза прерывания 6-7 недель, первично возникший пиелонефрит на 26 неделе беременности, пролечилась в стационаре, выписалась, далее ходила без проблем до 34 недели, заболело 2 зуба, лечили под местной анестезией, снимков не делалось. ПДР стоял на 7 мая, родила 12 мая ЭКС, так как не открывалась шейка матки, делали мед.сон, окситоцин, давали какие то таблетки для раскрытия, схватками мучалась с 10 мая но открытия так и не было, прокесарили. Апгар 9-10, воды чистые, все норм, на 4 день выписали. Развивался норм, перевернулся в 3 мес, пополз в 6, сел в 7, пошел в 10 мес сам. Странности заметили в 9 мес любовь к кручению колес, до сих пор любит это занятие. На данный момент ребенку 1.7 мес. Зовут Андрей. Теперь что беспокоит: 1. Проблемы со стулом давно, непереваренности бывают, раньше пища выходила как только поет, стали давать элькар по рекомендации педиатра, стало лучше намного. 2. Бывает что сидит сам по себе. Часто лежит без дела со своей игрушкой мягкой и как бы трется об нее лицом или рукой, засыпает и успокаивается только с ней, сосет ее иногда и нюхает. 3. Игрушки надолго не привлекают. Может поиграть только если я с ним сижу и играю, тогда он тоже включается и повторяет мои игровые действия, новые машинки вызывают восторг но ненадолго, потом снова начинает слоняться по дому, капризничать 4.любит открывать/закрывать и крутить стиральную машину, но когда она начинает отжимать то в ужасе бежит ко мне прятаться, пихает в барабан все игрушки, бутылки из под шампуней, фломастеры и т.д 5. Крутит колеса и вообще все что круглое мес с 10-11, мог сидеть по полчаса крутить колесико у машинки при этом отвлечь было можно, потом крутить где то в год и четыре перестал и снова сейчас начал 6. Раньше отсутствовало чувство насыщения, мог съедать по многу за раз, и тут же какал 7. Обожает катать по полу бутылки, банки и ползти за ними 8.глазной контакт нормальный, чужим так всматривается в лица, ищет взгляд 9.обожает папу, ходит за ним хвостом, играет, я как будто и не нужна когда он с ним 10.любит кружиться, иногда смотрит при этом в бок, редко может пройтись на носочках 11.ест все, обожает сладости, клянчит их 12.когда злится то может ударить меня но если "заплачу" жалеет 13. Любит развивающие игрушки, сортеры, дер. мозайки, правильно собирает. Мультики смотрит выборочно, особенно те где поют, учат числа, буквы, цвета и фигуры. Знает 5 цветов, фигуры, числа до 10, буквы некоторые, когда я называю букву то повторяет за мной, при все этом он не разговаривает, говорит только папа, баба, ам, бррр (на машинку), ку-ку когда прячется и ква на лягушку, хотя животных знает многих и показывает правильно, указ. Жест есть с года. 14. Детей и взрослых не боится, в новых местах любопытен но хватает ненадолго 15.делает странные круговые движения рукой, даже когда рисует только круги и получаются 16. Не одевается, не раздевается сам, только помогает просунуть руки-ноги, иногда одевает мои тапки и ходит в них по дому, одевается на улицу с истериками 17. Одно время кушал сам, выхватывал ложку не давал его кормить, сейчас перестал сам кушать, изредка может поковыряться в еде, если что то не получается зачерпнуть то психует и швыряет ее- докармливаю Речь понимает на имя отзывается, не убегает на улице. Подскажите что с ребенком. Мрт делали в месяц под наркозом так как врач после моего рассказа о сложных родах настоял, там все хорошо было, ЭЭГ тоже в норме, но вижу что ребенок не норма.. также любит рассматривать себя перед зеркалом, трогает себя. Подскажите пожалуйста аутизм у нас или что-то другое? Невролог проблем не видит, пантогам пили но толку не было. Заранее спасибо Вам за ответ
Здравствуйте! Ни аутизма ни ЗПРР я пока что не нахожу )))). Так что не срывайтесь и успокойтесь. Через 4 месяца отпишитесь мне по динамике.
Спасибо Вам огромное!!! Можно еще спросить пожалуйста по поводу того что ребенок иногда любит лежа катать машинки и рассматривать колеса, и в ванной иногда подставляет руку под струю воды и смотрит как она льется на руку? И вообще могут ли проблемы с жкт (в данном случае непереваренности как у нас) привести к аутизму?
Я тоже иногда катаю машинки )) и обожаю смотреть на льющуюся воду... пойду запишусь к психиатру... :) Все у вас хорошо. Привет ребёнку!
И подскажите еще пожалуйста, ребенок почти целый день слоняется без дела, сам ничего не изучает, не интересны животные, да и вообще никуда особо не лазит, целый день думаем как его развлечь, растормошить, где то в годика полтора подставлял стулья и лазил по шкафам, а сейчас слоняется и ноет от безделья.. это же не норма? Просто среди всех знакомых детей наш выделяется.. мультмки исключили так он теперь вообще большую часть времени лежит просто.. включали детскую передачу ему, там детки делают зарядку под музыку, так он все движения повторяет.. может ли ребенку в таком возрасте 1.8 быть скучно? Мы уже не знаем чем его развлекать, каждый день только и думаю как его завлечь..
Если он "ноет от безделья" - то это не есть хорошо. в 1.8 еще как может быть скучно. Ему в этом возрасте нужны разнообразные стимулы. Если их нет - проблема. "Завлечь" его необходимо руководящим контролем и учебным поведением. Пирамидки, карточки, категоризация и много-много других полезных вещей и дел. Очень много статей и идей на эту тему в интернете.
Здравствуйте снова дорогой Доктор! Пишу как и договаривались о динамике.. Ребенку год и десять на данный момент, продвижения несомненно в чем то конечно есть, но боюсь упустить настораживающие меня моменты.. начну.. 1.Появились ужасные необоснованные капризы и истерики, все швыряет и падает на пол (при этом исподтишка подглядывает, смотрит мою реакцию) постоянно просится на руки и сидит, не дает ничего сделать по дому.. 2. Стал отворачиваться от чужих как будто стесняется, не хочет смотреть им в лицо, при этом улыбается 3. Крутить колеса иногда также крутит но уже меньше, так как папа купил ему руль и теперь ребенок крутит его(( сопровождает звуками брр (как в машине) но СМОТРИТ ПРИ КРУЧЕНИИ ИНОГДА БОКОМ И НАКЛОНЯЕТ ГОЛОВУ, пугает меня это 4. Все также часто может лежать без дела, игрушку мягкую кошку теребит меньше, может проснуться не в духе и тогда хана всем 5. С детьми не играет но иногда может что то им сказать и дальше занимается своими делами или что то взять у них и отдать 6. Все также никуда не лазит как будто неинтересно, будет лежать лучше (апатия) но к вечеру иногда прямо вообще другой ребенок шустрый и активный 7. Рисует красками, фломастерами, лепит, знает цвета, буквы и цифры, повторяет под настроение даже сложные движения из мультиков, загибает пальчики под счет, играет игрушками (кормит, качает, поет колыбельные по своему, катает с горки, просьбы понимает но иногда не хочет их выполнять, на вопросы отвечает да-нет жестами (кивает), иногда как будто "мечтает" но позову откликнется, смущает указ. жест он с года у нас но иногда показывает пальцем хорошо прям а иногда и всей рукой(( это плохо?; может мою руку тянуть если сам что то не может сделать (например когда не может забрать у кого то игрушку то подводит меня к ней и тянет к игрушке мою руку чтоб я помогла забрать типо) вроде пока все описала из ныне беспокоящего.. скажите какова вероятность расстройства аутичного спектра у моего ребенка? Еще он сортирует фигуры правильно, собирает пазлы правильно, подбирает по цветам, сортирут вещи и продукты правильно в приложении (вещи в шках, еду в холодильник); сортирует транспорт водный воздушный наземный правильно.. подскажите нам благоприятно ли развитие ребенка..может он меланхолик просто как и я..
Здравствуйте! Вы молодец, что следите за динамикой! По поводу капризов - возраст два года - пик вспышек гнева у детей. Это нормально и объясняется "отделением" себя любимого от мамы и от окружения. Это пройдет. Реакция на чужих - своеобразная, но тоже не из ряда вон выходящая. Крутит руль - отлично. Наклоняет голову? Как и при встрече с незнакомцем? Похоже на паттерн поведения. Но не патология. В остальном так же не тянет на ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ патологию пока что ))) Вероятности развития аутизма у него 0%. Он у Вас "сова". Вечернее дитя ))) Бывает.
Спасибо Вам за ответ! Извините что спрашиваю но все таки мне кажется что он очень уж своеобразный ребенок.. он никогда ничего не тянул в рот когда был маленький, остальные мамы с ног сбивались вытаскивая из ротиков детей всякую каку) он никуда не лазит, ничем не интересуется, если куда то раньше мог залезть так это была радость для нас.. ведь дети с пеленок познают все через рот а у нас получается познавательной деятельности не было и нет(( он повторять что то повторяет за мной, играем в игрушки с ним например чаепитие у машинок он повторяет, но как бы сказать..нет фантазии что ли.. еще когда я смотрю на него в упор он отворачивается или закрывается от меня, с папой такого нет( иногда сам поворачивает мое лицо на себя, полюбил пересыпать макароны из емкости в емкость, я вот читаю форумы про аутизм разные и места себе не нахожу(( плачу, извелась и всех уже достала..вот иногда ребенок прям идеальный, веселый, озорной, любопытный (под вечер в основном) а иногда никакой..сидит сам по себе и не трогать его иначе ор.. ко мне сильно привязан, с чужими не останется никогда, будет плакать.. сегодня гуляли с мальчиком на месяц младше нас так мой и этот мальчик просто небо и земля..я понимаю что все разные и глупо сравнивать но... он помахал ему привет и пока и все никакого контакта.. Еще я прочитала что аутизм могут спровоцировать заболевания жкт, что токсины как бы из непереваренной еды отравляют мозг, а у нас непереваренности часто были, даже на непереносимость глютена сдавали анализы, все хорошо... что вы об этом думаете? Может все таки я вам покажу ребенка? Хотя он скорее всего просто будет висеть на руках и орать( мы часто болели и лежали в больницах, сдавали кровь из вены несколько раз, может у ребенка стресс кот никак не проходит? Ну не может же ребенок быть аутистом и при этом иногда и смеяться и лезть целоваться и делиться эмоциями и подражать? Я в отчаянии..
Здравствуйте! Как видите, мы общаемся с Вами в текстовом формате. Соответственно, я отвечаю на написанный текст, а не по диагностике, тестированию и наблюдению за дитятей. В такой форме, особенно, если Вы "в отчаянии" это не будет конструктивным. Приезжайте на диагностику и интенсив - посмотрим и вылечим )))