Круги и мешки под глазами.

анонимно
Здравствуите!Меня беспокоят мешки под глазами,даже при нормальном режиме дня (8 часов сна ) они присутствуют постоянно,питание сбалансированное.Мне 17 лет подскажите пожалуиста что это может быть,возможно ли что это сигнализирует о не правильнои работе каких-либо внутренних органов? Заранее спасибо.

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте, Ирина! Симптомы, которые Вы описываете, напоминают периорбитальный меланоз. Семейная периорбитальная гиперпигментация (периорбитальный меланоз) определяется темными кругами вокруг глаз, передается по аутосомно-доминантному типу наследования, в связи с этим радикальные методы коррекции не разработаны. Также, возможны состояния (заболевания почек и других органов) при которых формируется отек и пигментация век. Необходим бережный уход за кожей век, возможно использование профессиональных программ, например, микротоковой терапии; необходимо проити обследование - исключить патологию почек. Пока не установите причину появления отека и пигментации используйте камуфляжные средства вокруг глаз. С уважением, А. С. Бельтюкова