Подчелюстной лимфаденит
анонимно, мужчина, 42 года
Добрый вечер, уважаемый доктор. Не могли бы вы дать какие-либо комментарии по нашей ситуации - изложу в хронологическом порядке события, может быть, что-то и не имеет отношения к ситуации, но я не врач, и не могу оценивать. Пишу с согласия мужа. В конце октября этого года муж (42 года, рост 185, вес 89 кг., не пьет/не курит, пульс/давление - норма, из заболеваний: межпозвонковая грыжа - диагностирована в период обострения в августе 2017 г., делалось МРТ, пролечена; артрит коленного сустава; простатит - диагностирован 2,5 года назад, PSA 0.97 - пролечен; ОРЗ 2-3 раза в год; в настоящее время жалоб по данным заболеваниям нет) сделал прививку от гриппа (на работе делали). После этого немного поломило кости, буквально 1 день, никаких других последствий не было. В середине ноября, по словам мужа "просквозило" на работе, заболело горло. Обычно такая ситуация с горлом переходит у него в кашель (хотя легкие здоровы, просто особенность такая видимо), а тут нет. Поболело горло дня 3 - 4, и прошло. Но буквально через пару дней после того, как прошла боль в горле, у мужа "поднялись" зубы. Я не знаю, как правильно называется эта болезнь, но такое ощущение, что зубы действительно выдвигаются из десен, больно накусывать, ноющая боль, но десны не кровоточат и не болят, а болят зубы, боль внутренняя. Полоскал теплым (сода с солью), было больно, но болели не десны, а именно все буквально зубы, как бы изнутри. Пил обезболивающие таблетки 3 дня. Прошли болевые ощущения в зубах - буквально на следующий день обнаружил выпирающий подчелюстной лимфоузел слева, болезненный при пальпации. Пропил цепрофлоксацин 10 дней, болезненность лу прошла уже на 3 день приема таблеток, а сам лимфоузел - нет! Уже прошел месяц, а он не уменьшается. Раньше такого никогда не было. Пару раз за 12 лет, что мы вместе, воспалялся подмышечный лимфоузел, но длилось это 3-4 дня, и лу сам проходил. Обратились к терапевту. ОАК, биохимия крови практически в норме. УЗИ брюшной полости тоже. УЗИ лимфоузлов - увеличение подчелюстных лу, большое, их там два рядом, один 23 х 16 мм вроде (средней эхогенности, структура неоднородная) - рекомендовано цитологическое исследование, другой 16 х 10 (не успела сфотографировать заключение УЗИ!), остальные более мелкие. Другие группы лу в норме. Направили нас в онкодиспансер, на пункцию, в направлении - "Лимфоденит, исключить ЛГМ". В онкодиспансере врач провел осмотр, бегло, пальпацию только подчелюстных лу, сказал: "А чего к нам? Это не наше. Но раз уж пришли, возьмем пункцию." Цитологию, анализы, все что есть на сегодняшний день, а так же фото из интернета, один в один как это выглядит у мужа, прилагаю. Лу не проходит, не уменьшается, я в полной панике. Направляют к ЛОРу, стоматологу (мы сами сделали обзорный снимок челюстей, так как имеется киста корня зуба, но она справа и сверху, а лу слева и внизу. Вообще зубы у мужа плохие, лечит понемногу, ибо дорого, но последний раз лечил и ставил коронку на верхний зуб справа в августе этого года - проблем, болей не было никаких), назначили повторно мочу (в первом анализе следы белка и эритроцитов, сам результат нам не показали, вклеили в карту, так терапевт и сказала - "следы"), анализ на PSA (простатит в анамнезе), УЗИ простаты. Пожалуйста, посоветуйте, какие исследования пройти, что бы не упустить время, лимфаденит ли это? Очень боюсь, в панике. Извините, что так длинно, подробно и наверное сумбурно, но я не знаю, что важно, а что нет.
К вопросу приложено фото
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог

Здравствуйте. Деструктивный лимфаденит Вашего мужа требует консультации инфекциониста и предотвращения аденофлегмоны Локальная лимфоденопатия требует исследований на условно-патогенныю микрофлору. Проблема в том, что в стоматологии могли занести туберкулез, сифилис, и др. Обязательно сдать на мононуклеары. Но чаще всего бывают стафилококки и стрептококки. Вообщем-это не онкология, и Слава творцу. А хороший инфекционист Вам все последовательно назначит и интерпретирует. С уважением А.Петров Это выявляется специфическими анализами м