Консультации / Хирургия

Не открывается головка члена у ребенка

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться. У моего сына (8,5 лет) головка пениса не открывается полностью. До недавнего времени мы не открывали ее совсем, но случайно попали на прием к хирургу ( с другой проблемой), и он заставил нас обратить внимание на эту проблему. Должна сказать, что у моего мужа была похожая проблема в юном возрасте и он решил ее сам, открывая член самостоятельно и таким образом растягивая крайнюю плоть. У моего брата был вообще фимоз. Не знаю передаются ли такие вещи генетически, но наверное да. Доктор, к которому мы попали прописал нам ванночки с фурацилином и открывать головку дважды в день и мазать гентамициновой мазью. Сказал, что под кожей, которая окружает головку и не позволяет открыть полностью существует воспаление, хотя внешне это никак не обнаруживается. Мы соблюдали предписания, хотя ребенок плохо это переносил, говорил, что больно. Однажды я решила подбодрить его, я решила, что будет хорошо, если он увидит, как выглядит головка пениса, и я конечно была не права, его это расстроило, он начал плакать, и в итоге произошло что-то типа защемления. Мы долго не могли закрыть головку. Наверное, в течении часа, и в ванную сажали ребенка, и чуть ли не в бубны били. А головка наливалась кровью и минута от минуты синела. В итоге обезболили спреем лидокаином и закрыли механическим путем, хотя это было и нелегко. Доктор, когда я сказала ему о случившемся, заявил, что у нас защемления просто не может быть, что это просто невозможно, и он не знает, что это такое было. Он сказал, что такое может быть если только открыть и водить руками по воздуху, пытаясь закрыть обратно. Я начала сомневаться в его компетентности. Мне просто страшно за психологическое здоровье ребенка, а доктор говорит, что не нужно обращать внимание на вопли дитяти, нужно делать то, что нужно и все, потом он спасибо скажет. Я признаю, что от части он прав, но может есть какие-то щадящие меры? Мне хотелось бы знать, что делать с этой бедой. Заранее спасибо.
Судя по Вашему описанию, у ребенка было ущемление головки крайней плотью http://www.fimozov.net/atlas/foto_parafimosis.htm Нет никакой необходимости полностью и насильственно открывать головку, крайняя плоть у детей не всегда хорошо растягивается самостоятельно. Если есть необходимость в полном открытии головки, то лучше использовать гидрокортизоновую мазь - 2 раза в день2 недели - наносите на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии, затем 1 раз в день 2 недели. Ребенок запоминает все случаи причинения боли! Нет необходимости делать ему больно! Тот кто рекомендует болезненные манипуляции должен попробовать прежде их на себе. Кроме того, при насильственном открывании головки крайняя плоть повреждается и образуются рубцы - прямой путь к формированию рубцового фимоза!